Льготы по погашению ипотеки для инвалидов 1 группы с несовершеннолетними детьми

• г. Тольятти

Купила квартиру в ипотеку в июле 2015 года, в 2016 после сложных операций получила инвалидность 1 группы, на иждевении находятся два не совершеннолетних ребенка. Могу ли я расчитывать на какие то льготы по погашению ипотеки? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Все льготы на ипотечное кредитование можно разделить на две категории:

Государственные;

Негосударственные.

Государство, как правило, предлагает наиболее ощутимые льготы для населения. Так, на сегодня в стране существует ряд специальных бюджетных программ, благодаря которым можно существенно снизить затраты на приобретение жилья.

Для кого рассчитаны социальные льготы в первую очередь?

Новоиспеченные семьи;

Малообеспеченные семьи;

Семьи с тремя и более детьми;

Работники бюджетных предприятий.

Таким образом, на льготы в первую очередь имеет право та категория граждан, которая остро нуждается в дополнительной жилплощади, но в силу небольших доходов не может участвовать в ипотечном кредитовании на обычных условиях.

Также государство предлагает льготы работникам социально значимых профессий – учителям, врачам, военным, госслужащим, работникам полиции.

К негосударственным льготам обычно относится помощь банка, который идет навстречу заемщика в приобретении жилья. Как правило, банки делают это с целью расширения клиентской базы.

Иногда льготы предоставляет компания своим работникам, желая повысить степень лояльности и укрепить доверие к себе.

Государственные льготы

К наиболее распространенным государственным льготам можно отнести:

Социальная ипотека;

Ипотека для новоиспеченных семей;

Ипотека для молодых специалистов;

Ипотека для военных;

Ипотека для бюджетников;

Ипотека для ученых;

Прочие государственные льготы.

можно попробывать реструктуризщацию долга по ипотеке в связи с тяжелым материальным положением и инвалидностью, то есть попросить о рассрочке долга на больший срок, и тем самым уменьшить размер ежемесячного платежа и процентов

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении, на иждевении два несовершеннолетних ребенка. В 2015 году взяла квартиру в ипотеку, 2016 получила инвалидность 1 степени. Могу ли я расчитывать на погашение части долга по кредиту за счет государства? ?? Если да, куда обратиться по этому вопросу?

Если у вас была страховка, то обратитесь в страховую. Если нет, то всё плохо.