Что подтверждено справкой из психдиспансера представленной нотариусу при заключении договора.

• г. Москва

В 2004 г. с получателем ренты был заключен договор пожизненого содержания с иждевением. Договор прошел государственную регистрацию. В 2010 г. получатель ренты умер.

Вопрос - Можно ли на основании ст. 177 ГК РФ оспорить эту сделку на том основании, что согласно медицинскому заключению о смерти, получатель ренты умер от алкогольной энцелафопотии. Алкогольная энцелафопотия-невоспалитильное заболевание головного мозга связанное с заболеванием хроническим алкоголизмом. На момент смерти получатель на учете в каком-либо либо диспансере не состоял,

что подтверждено справкой из психдиспансера представленной нотариусу при заключении договора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин.

Вы привели серьезное основание для признание сделки недействительной, однако судебная практика обычно складывается в пользу сохранения законной силы договора.

Если говорить о перспективе такого оспаривания - шансов на успех процентов 25...

Выигрыш дела будет зависеть от ряда факторов: иные доказательства, позиция другой стороны, свидетельские показания, причина оспаривания сделки и т.д.

Возможно, судом будет назначена посмертная медицинская экспертиза.

От себя хочу добавить: если Вы попробуете и проиграете, то, по крайней мере, сделаете все от Вас зависящее. Если не попробуете, то имущество гарантированно не вернете.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна