Какие права имеет прописанный в однокомнатной квартире при наследовании и что произойдет после получения наследства?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан с бабушкой в однакомнатной квартире, прописан после приватизации, наследство написано на мою маму и её сестру поровну, есть ли мои права на что либо и что будет со мной после получения наследства.

С уважением Даниил.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете в настоящий момент право на пожизненное проживание в указанной квартире, которое для Вас сохранится после смерти бабушки и вступления в права наследства момой и тетей. Оно сохранится и в том случае, к примеру, если мама и тетя решат эту квартиру продать.

Вы не имеете законных оснований претендовать на право собственности в квартире. Однако Вы имеете право проживать в квартире и пользоваться ею, поскольку зарегистрированы в ней. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на квартиру (например, в результате наследования) Вы это право за собой сохраните. С уважением,