Татьяна.
Татьяна. г. Минусинск 12.04.2016, 11:01

Какой тип договора лучше применить на оказание услуг по начислению и приему платежей граждан за коммунальные услуги.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 12.04.2016, 11:02

Договор оказания услуг.

Похожие вопросы
Дарья николаевна
Дарья николаевна г. Усть-Илимск 26.02.2015, 09:54

Скажите пожалуйста, кампания по коммунальным должна предоставить какой либо договор на оказание услуг?

ответы юристов
Серебряков Г.С. юрист Серебряков Г.С. 26.02.2015, 09:56

В принципе да, правда, смотря о чем конкретно идет речь.

Александр
Александр г. Набережные Челны 24.01.2013, 14:28

Какой договор нужен заключить на оказание услуг по обслуживанию компьютеров между физ. лицом и дет. садом ?

Какой договор нужен заключить на оказание услуг по обслуживанию компьютеров между физ. лицом и дет. садом?

ответы юристов
Лазарева Ю.В. юрист Лазарева Ю.В. 25.01.2013, 13:53

Договор на оказание услуг.

Илья
Илья г. Архангельск 28.10.2018, 14:26

Законно ли заключение договора на оказание услуг по контролю за тех состоянием и выпуском на линию транспортных средств.

ответы юристов
Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 28.10.2018, 15:52

Заключение такого договора незаконно.

В соответствии с Приказом Минтранса России от 6 апреля 2017 г. № 141 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств» контроль осуществляется контролером, на которого субъектом транспортной деятельности возлагается обязанность по проведению такого контроля.

На основании договора обязанность не возлагается, а только исполняется.

Поскольку на основании договора властные полномочия не возникают, субъекты гражданских правоотношений имеют равные права.

Кроме того, с 20.12.18 вступает в силу закон № 398-ФЗ от 20.12.17 г «О внесении изменений в Федеральный закон О безопасности дорожного движения», пунктом 2 которого на юрлиц и ИП, осуществляющих перевозки пассажиров или грузов, возложена обязанность организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Обязанность организовывать и проводить контроль является единой, иначе слово "обязанность" было бы употреблено во множественном числе.

Для сравнения: в отношении медицинских предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей есть только обязанность по организации, но нет обязанности по проведению.

Учитывая изложенное, можно заключить, что обязанность должна исполняться работниками перевозчика, и не может исполняться другими лицами по гражданско-правовому договору.

Татьяна.
Татьяна. г. Минусинск 12.04.2016, 10:58

Какой тип договора лучше применить на оказание услуг по начислению и приему платежей граждан за коммунальные услуги.

ответы юристов
Банщикова Т. А. юрист Банщикова Т. А. 12.04.2016, 13:18

Вы же сами написали - об оказании услуг.

Анна
Анна г. Нижний Новгород 09.03.2016, 11:02

Какие документы и куда нужно предоставить, на смену фамилии в квитанциях по оплате за коммунальные услуги и т. д.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 09.03.2016, 11:04

Анна, в единый расчетный центр.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 09.03.2016, 11:04

Вам необходимо обратиться с документами на квартиру и вашим паспортом либо в Жек, либо в ресурсоснабжающую организацию.

Гуланян С.С. юрист Гуланян С.С. 09.03.2016, 11:05

Обратитесь в управляющую компанию Вашего дома.

Сергей Владимирович
Сергей Владимирович г. Иркутск 10.11.2016, 17:23

Заключил договор на оказание услуг! Должны ли указать с какого по какое число оказание услуг и зарплата?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 10.11.2016, 17:23

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Все условиям прописываются в договоре.

Бурыкин Э. А. юрист Бурыкин Э. А. 10.11.2016, 20:15

Договор на оказание услуг не обязательно должен предусматривать конкретный срок исполнения обязательств. Всё зависит от характера оказываемой услуги. НО! К договору оказания услуг относятся общие правила договора подряда, а именно, что касается сроков:

Цитата:
Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Но зачастую моментом прекращения договора указывается не конкретная дата (срок), а момент окончания выполнения этих услуг и подписание акта о сдачи-приемке выполненных услуг.

Насчет оплаты:

Цитата:
Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Геннадий
Геннадий г. Воронеж 04.06.2017, 21:58

У меня договор на оказание услуг заключённый между мной и заказчиком вопрос надо платить какой либо налог? За ранние спасибо.

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 04.06.2017, 22:00

Смотря что за договор у Вас. Если Вы как гражданин заключили, то все налоги и платежи за Вас платит заказчика как налоговый агент. Удачи Вам!

Диямандиди Е. Ю. юрист Диямандиди Е. Ю. 04.06.2017, 22:01

да, если вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то должны заплатить как физлицо-13%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение