И вот ещё такой вопрос, а если я заведу новую Трудовую Книжку, как это повлияет при выходе на пенсии?

• г. Нефтеюганск

Что правильно в моём случае... Я родилась в Иркутской обл., то есть Местность приравненная к району Крайнего Севера. Прожила там без месяца 15 лет, поехали потом с родителями, как говорится, на Большую Землю... Там я доучилась в средней школе, далее в ВУЗЕ и после ВУЗа работала 3 года. После я уехала в ХМАО, тоже приравненный к РКС, если я не ошибаюсь... Далее устраиваюсь на работу, и посмотрев мою Трудовую книжку с 3 годами работы на Большой Земле, мне сказали, что северные по максимуму у меня сразу не будут начисляться, так как я работала на Большой Земле... Правы ли они? И вот ещё такой вопрос, а если я заведу новую Трудовую Книжку, как это повлияет при выходе на пенсии? У меня те 3 года на первой Трудовой Книжке потеряются? Организация негосударственная. Спасибо за внимание и жду Вашего ответа...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана!

Работодатель прав. Так как до последнего трудоустройства в районе приравненном к РКС а также до 01 января 2005 года у вас не было трудового стажа в РКС (или приравненно р-не), то у вас не возникло право на полную процентную надбавку.

По поводу другой трудовой книжки. Трудовой стаж не потеряется, если у вас оформлено свидетельство о пенсионном страховании, и в ПФ шли отчисления. Если этого не было, то доказать потом ваш стаж будет очень сложно.

Да, именно как вновь прибывшая будете нарабатывать "полярки".