Какой статус у мужа - обязан ли он выходить на работу по совместительству после частичной выплаты задолженности по заработной плате?

• г. Дубна

Такая ситуация. У мужа на работе задерживают заработную плату уже 4-ый месяц. А по совместительству уже почти год. Муж хочет написать заявление о невыходе на работу в связи в невыплатой заработной платы. Вчера фирма в которой он работает по совместительству перечислила ему 10 тыс. рублей (должны 150 тыс.) Скажите пожалуйста, обязан ли мой муж выходить на работу по совместительству, раз ему закрыли часть долга или имеет право не выходить на работу пока долг не будет полностью погашен работодателем? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Уважаемая Марина согласно ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к любому юристу на очную консультацию.

Добрый день, Марина!

Да уведомить может, но не забывайте, что срок исковой давности по не выплаченной з/п всего 3 месяца, советую задумать обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по з/п как по основному месту работы так и по совместительству.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»