Разве это не дело органов по учету и распределению жилплощади?

• г. Адлер

Помогите разобраться в вопросе полномочий должностных лиц.

Первый заместитель Главы города, он же глава администрации города подписывает ПОСТАНОВЛЕНИЕ о предоставлении квартиры по договору соц. найма. Имеет ли он на это право и полномочия? Во-первых, он не глава города, а заместитель.

А во-вторых, разве главы города имеют право единолично предоставлять людям жилье по договору соц. найма? Квартира является муниципальной собственностью. Разве это не дело органов по учету и распределению жилплощади?

Складывается впечатление, что Постановление издано с превышением должностных полномочий. Ваш ответ очень важен. Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Превышения полномочий в действиях главы администрации не усматривается.

Согласно ст.42 Жилищного кодекса РСФСР жилые помещения предоставляются гражданам в домах жилищного фонда местных Советов народных депутатов исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов. Жилищный кодекс не приведен еще в соответствие с новой Конституцией России, однако рядом законодательных актов 1991-1993 года Советы как органы представительной власти и исполкомы ликвидированы, а их функции переданы соответсвующим муниципальным органам. Суть этих изменений - полномочия райисполкомов осуществляются главой администрации.

Глава города возглавляет муниципальное образование, а собственно исполнительную муниципальную власть - глава администрации ( хотя в некоторых муниципальных образованиях эти должности совмещены) - определенный аналог на уровне России : Президент и Председатель Правительства.

На основании постановления выдается ордер на занятие жилого помещения, а на основании ордера заключается договор ( ст.47,51 Жилищного кодекса РСФСР).

Органы по учету и распределению жилой площади - это органы администрации, выполняющие подготовительную (техническую) функцию, но не неделенные правом самостоятельно принимать решения.

Спросить
Пожаловаться

В уставе поселения прописано, что "В случае отсутствия (отпуск, командировка) главы образования, или невозможности (болезнь) исполнения им должностных обязанностей, его полномочия временно исполняет заместитель главы администрации поселения, в случаи отсутствия заместителя главы администрации его полномочия исполняет специалист администрации поселения. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет заместитель главы администрации поселения, в случаи отсутствия заместителя главы администрации его полномочия временно исполняет специалист администрации поселения". Начальник отдела главный бухгалтер является специалистом администрации? Может ли он временно исполнять полномочия главы администрации? Заместителя главы нет.

Здравствуйте. Такой вопрос: глава городского поселения досрочно сложил полномочия. По уставу временно исполняющим обязанности главы поселения назначен заместитель главы администрации. Нужно ли к трудовому договору заместителя главы администрации составлять допсоглашение о назначении его ВРИО?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: глава местной администрации назначает исполняющим обязанности главы на время своего отсутствия. Может ли заместитель главы администрации, исполняющий полномочия главы администрации назначить другого заместителя исполнять обязанности главы, если он был назначен распоряжением главы администрации?

Глава МО назначил себе помощника и заключил с ним срочный трудовой договор на 4 года (на период полномочий главы МО). Через два года глава сложил свои полномочия и был избран новый глава МО. Как новому главе МО можно уволить помощника?

Юридическое лицо имеет земельные участки, закреплённые за ним до 90 х годов. На праве постоянного пользования.

Глава администрации поселения заключил договора аренды на некоторые земельные участки.

Узнав об этом землевладелец задал вопрос, на каком основании заключены договора аренды с другими лицами без изъятия земельных участков. Ответ,-сельская администрация является собственником земельных участков и имеет право.

Это превышение полномочий главы администрации поселения?

Имеет ли право Первый заместитель главы администрации района накладывать обременение на участок? Или это должен делать только Глава района?

Скажите пожалуйста, правомерно ли, что по приказу в 1997 году главы администрации г. Железнодорожного М.О. разделили лицевые счета, в муниципальной квартире, без суда. Имеет ли полномочия глава администрации издавать такие приказы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Главу мун-го района избрал старый предст-ый орган из своего состава на период своих полномочий, т.е. до истечения своего срока. Следовательно, срок полномочий главы тоже должен был закончиться в марте 2017 года. А глава МР в сентябре 2016 года пошел на выборы Народного Собрания и ушел. Его полномочия по уставу района переходят до избрания нового главы к главе администрации района. Действительно обяз-ти главы МР с сентября исполнял глава администрации мун-го района (по Уставу). Он должен был исполнять эти обяз-ти до марта, т.е. до нового представ-го органа, новый пред-ый орган должен был объявить новые выборы (конкурс) главы мун-го района. Я так понимаю эту ситуацию. Или...

Может ли администрация в лице первого заместителя продать долю, если доверенность не оформлена, глава в отпуске, а уставом города предусмотрено, что в отсутствие главы города его обязанности исполняет первый заместитель главы города?

Здравствуйте, вот такая проблема возникла, глава администрации угрожает директору школы, куда можно обратиться, чтобы наказать действующего главу администрации за превышение должностных полномочий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение