Разве это не дело органов по учету и распределению жилплощади?

• г. Адлер

Помогите разобраться в вопросе полномочий должностных лиц.

Первый заместитель Главы города, он же глава администрации города подписывает ПОСТАНОВЛЕНИЕ о предоставлении квартиры по договору соц. найма. Имеет ли он на это право и полномочия? Во-первых, он не глава города, а заместитель.

А во-вторых, разве главы города имеют право единолично предоставлять людям жилье по договору соц. найма? Квартира является муниципальной собственностью. Разве это не дело органов по учету и распределению жилплощади?

Складывается впечатление, что Постановление издано с превышением должностных полномочий. Ваш ответ очень важен. Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Превышения полномочий в действиях главы администрации не усматривается.

Согласно ст.42 Жилищного кодекса РСФСР жилые помещения предоставляются гражданам в домах жилищного фонда местных Советов народных депутатов исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов. Жилищный кодекс не приведен еще в соответствие с новой Конституцией России, однако рядом законодательных актов 1991-1993 года Советы как органы представительной власти и исполкомы ликвидированы, а их функции переданы соответсвующим муниципальным органам. Суть этих изменений - полномочия райисполкомов осуществляются главой администрации.

Глава города возглавляет муниципальное образование, а собственно исполнительную муниципальную власть - глава администрации ( хотя в некоторых муниципальных образованиях эти должности совмещены) - определенный аналог на уровне России : Президент и Председатель Правительства.

На основании постановления выдается ордер на занятие жилого помещения, а на основании ордера заключается договор ( ст.47,51 Жилищного кодекса РСФСР).

Органы по учету и распределению жилой площади - это органы администрации, выполняющие подготовительную (техническую) функцию, но не неделенные правом самостоятельно принимать решения.