Вопрос №10280746

Нас территории мех двора запрещено курение, и есть отведеные места для курения. Но во время проверки инспектор заметил что рабочий курит в неположенном месте. И призвал меня, инженера по от,согласно уставу выписать штраф на работника. Но работник отказывается подписывать и говорит что не курил. Что делать в такой ситуации? И инспектор говорит что у меня есть два свидетеля, инспектора.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
12.04.2016, 12:59

Привлекайте свидетелей, для подписания акта

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

На какие статьи законодательства можно ссылаться,

На какие статьи законодательства можно ссылаться, когда администрация бизнес центра выписала штраф за курение в ненадлежащем месте? В договоре между компанией и бизнес-центром есть пункт о курении в строго надлежащем месте и штрафе 5000 р. Во время курения не заметила черту и вышла за пределы места для курения. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
13.08.2019, 07:26

Добрый день!

[quote]"В договоре между компанией и бизнес-центром"[/quote]

Если условиями договора предусмотрен штраф, то действия администрации законные.

Если Вы как просто посетитель бизнес центра и администрация пытается вменить Вам данное правонарушение то это не законно.

Администрация бизнес-центра не вправе налагать штраф за курение в общественном месте.

Полная ответственность за соблюдение Федерального закона №15-ФЗ возлагается на органы полиции. Следовательно, органы полиции вправе составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф на курильщика.

Вам помог ответ?ДаНет

Как запретить курение на рабочих местах.

Я как работодатель хочу запретить курение на рабочем месте! Но у нас сотрудница выходит и курит в общий коридор и говорит что обязвны ей предоставить место для курения! Как быть? Могу ли ей запретить курение на работе?

Юрист г. Уфа
13.05.2015, 11:02

Да можете, так как тем более это коридор, а во вторых общественное место, где курение запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
13.05.2015, 11:02

Разумеется можете. Предоставление мест для курения не обязанность работодателя, а право.

Вам помог ответ?ДаНет

На заводе есть курилки. 1 вопрос-обязаны ли предоставить место для курения в общежитии или это дело добровольное?

При заводе есть общежитие для вахтовиков. В нем нет отведенного места для курения. Выгоняют курить на улицу (под открытое небо), а на улице на лето! На заводе есть курилки. 1 вопрос-обязаны ли предоставить место для курения в общежитии или это дело добровольное? 2 вопрос-штраф за курение в неположенном месте фиксированы или устанавливаются работодателем?

Юрист г. Ижевск
11.10.2015, 12:25

Здравствуйте! Штраф фиксированный 6.24 КоАП

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Курение в неположенных местах закон

Студенты курят под окном кабинета. Как законным путем предотвратить курение в неположенном месте. У студентов есть место специальное для курения, но им туда лень идти.

Юрист г. Москва
08.07.2016, 21:38

Вызывайте полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушении. А где теперь курить, если нет мест для курения?

Скажите, меня могут оштрафовать за курение в общественном месте, если нет предупреждающих знаков, нет организованного места для курения? Остановка городского транспорта на территории вокзала. Сотрудник ппс составил протокол о адм. нарушении. А где теперь курить, если нет мест для курения?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2014, 15:28

в машине или дома....или в специально выделенном месте....на остановке курить запрещено. он прав

Вам помог ответ?ДаНет

Но вопрос в том что места у трц отведенное для курения нет огромная парковка и главная дорога рядом.

Я продавец в трц. курим все возле входа в трц с обратной стороны не у центрального входа... и посетители и продавцы сегодня администратор выговорила меня и дала штраф за курение в неположенном месте при том что я была там не одна такая. Но вопрос в том что места у трц отведенное для курения нет огромная парковка и главная дорога рядом. Вопрос где мне курить? И имеет ли она вообще право выписывать мне штраф поскольку если бы было место для курения я бы курила там но его нет! чья вина? Спасибо.

Юрист г. Москва
27.08.2015, 18:22

Администратор торгового центра - не то лицо, которое вправе налагать штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2015, 18:22

администрация ТРЦ не имеет право накладывать такой штраф это может только сотрудник полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2015, 18:38

Администратор ТРЦ по отношению к вам не начальник - никто. Она не вправе выписывать вам штрафы, а вы не обязаны их платить.

Вопрос о том, можно ли курить у входа ТРЦ или нельзя - очень спорный. Прямо в законе нигде не прописано, что там запрещено курить. Это исключительно инициатива администрации ТРЦ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Долгопрудный
29.10.2019, 04:55

Теоретически - может. Все зависит от порядка и условий выплаты этой части заработной платы, установленной этим работодателем, изучайте их.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
04.11.2015, 13:01

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2015, 13:02

Пусть докажут для начала что вы курили табак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Неположенные для курения места

Начальник застал нас-троих подчиненных за курением в неположенном месте (хотя мест отведенных для курения табака в конторе нет) и в неположенное время. Коллектив почти в полном составе курящий. Начальник тоже. Курите где угодно, включая кабинет, планерную. Так вот, в момент того как он застал нас курящими, сделал замечание о курении в НЕПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ и приказал написать объяснительные по этому поводу. Позже на объяснительных он ставит резолюцию со снижением премии за нарушение пожарной безопасности и курение в неустановленных местах. Разбора у начальника в составе комиссии не было, приказа пока тоже нет. Можно ли оспорить данный факт? И является ли логичной его резолюция, когда в тексте объяснительной пишем о времени курения, а не о месте?

Юрист г. Новокузнецк
24.07.2015, 04:06

Есть все основания для оспаривания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Новокузнецк
26.02.2019, 12:15

Да вправе рабтодаптель так поступить на основании ст 22 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение