Если земельный участок находится у организации в бессрочном (постоянном)

Если земельный участок находится у организации в бессрочном (постоянном) пользовании, а другая организация незаконно самовольно заняла часть этого участка. Юр. адрес и название последней неизвестен, т.е. иск об освобождении участка подать невозможно. Какие действия необходимо предпринять, чтобы участок был освобожден?

номер вопроса №10281
прочитан 20 раз

К сожалению из вопроса не понятно каким образом иная организация самовольно заняла часть земельного участка.

Если это какое-то строение, то необходимо обращаться в комитет по архитектуре и градостроительству и

земельный комитет для выяснения вопроса не согласовывалось ли кому-либо производство работ на данном участке. Дополнительно на словах можно попросить инспектора выписать предписание на устранение результата самовольного строительства и незначительного штрафа. Если ответ будет отрицательным, то стоит с минимальными потерями демонтировать строение (по возможности сохранить пригодные к последующему использованию строительные части).

Если владелец строения (осуществивший самозахват) станет известным, то необходимо обращаться с иском в Арбитражный Суд г.Москвы о защите права собственности от нарушений (ст.304,305 ГК РФ) и обязывании ответчика освободить участок и привести его в первоначальное состояние.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Милена, из Вашего вопроса совершенно не понятно, что за неизвестная организация вдруг заняла часть участка и в чем это выражается. Если на участке копошатся какие-то незнакомые люди, то проще всего написать заявление в милицию и прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X