Какие действия необходимо предпринять, чтобы участок был освобожден?

• г. Москва

Если земельный участок находится у организации в бессрочном (постоянном) пользовании, а другая организация незаконно самовольно заняла часть этого участка. Юр. адрес и название последней неизвестен, т.е. иск об освобождении участка подать невозможно. Какие действия необходимо предпринять, чтобы участок был освобожден?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению из вопроса не понятно каким образом иная организация самовольно заняла часть земельного участка.

Если это какое-то строение, то необходимо обращаться в комитет по архитектуре и градостроительству и

земельный комитет для выяснения вопроса не согласовывалось ли кому-либо производство работ на данном участке. Дополнительно на словах можно попросить инспектора выписать предписание на устранение результата самовольного строительства и незначительного штрафа. Если ответ будет отрицательным, то стоит с минимальными потерями демонтировать строение (по возможности сохранить пригодные к последующему использованию строительные части).

Если владелец строения (осуществивший самозахват) станет известным, то необходимо обращаться с иском в Арбитражный Суд г.Москвы о защите права собственности от нарушений (ст.304,305 ГК РФ) и обязывании ответчика освободить участок и привести его в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Милена, из Вашего вопроса совершенно не понятно, что за неизвестная организация вдруг заняла часть участка и в чем это выражается. Если на участке копошатся какие-то незнакомые люди, то проще всего написать заявление в милицию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

Есть 2 земельных участка, граничащих друг с другом. Один в собственности первого предприятия, на втором смежном участке земля находится в долгосрочном бессрочном пользовании второй организации. При этом на земельном участке в пользовании стоит здание, находящееся в собственности второй организации.

Возникла ситуация, при которой вторая организация без согласования с соседствующим первым предприятием самовольно прорубили ворота в стене здания (которое принадлежит организации) и стала самовольно использовать подъезд к зданию через территорию земельного участка предприятия. При этом у них есть альтернативный подъезд с другой стороны.

Чем можно обосновать ограничение права доступа на территорию предприятия и как заставить организацию заложить самовольно прорубленный проем в стене здания организации на земельный участок первого предприятия?

По договору, заключенному между гос. учреждением и ООО, земельный участок, находящийся у гос. учреждения в бессрочном пользовании, предоставлялся в пользование ООО. Решением Арбитражного суда г. Москвы данный договор был признан недействительным. ООО по субдоговору (до суд. процесса) передало право пользования этим участоком третьей организации. После вступления решения суда в силу третья организация даже и не думает освобождать участок. Адрес этой организации совпадает с адресом гос. учреждения, поэтому, если подавать иск об освобождении участка, то ответчик не получит из суда по почте никаких документов, т.е. не явится в суд.

Каким образом можно решить вопрос об освобождении данного участка? Спасибо!

На данный момент 2016 г. кому (каким организация) сельское поселение может передать земельный участок в постоянное бессрочное пользование и на каком основании? Может ли сельское поселение передать земельный участок в постоянное бессрочное пользование некоммерческой организации и на каком основании?

Помогите пож. разобраться в вопросе о земле. Земельному участку на котором стоит жилое строение присвоен кадастровый номер в Государственном реестре прав (ЕГРП) в апреле 2005 г стоят права ограничения (постоянное (бессрочное) пользование) . Земельный участок в бессрочном пользовании у одного собственника недвижимого имущества, недвижимость на этом участке находится в неразделенной долевой собственности. Могу ли я оформить земельный участок в собственность? На основании каких статей закона? Я является ли преградой оформить земельный участок в собственность если недвижимость на этом участке находится в неразделенной долевой собственности, Какие действия следует совершить согласно закона что бы оформить участок в собственность.

Я получил в наследство домовладение. Дом приватизирован, земельный участок нет-находится в бессрочном пользовании. Сосед занял часть моего участка.

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У одной организации есть оформленное нежилое служебное здание, переданное администрацией МО г. Краснодар в хозяйственное ведение. Находится оно на территории другой организации, предоставленной администрацией МО г. Краснодар в постоянное (бессрочное) пользование. Куда необходимо обратиться, чтобы первой организации оформить земельный участок под служебным помещением?

На основании какой статьи ЗК РФ, религиозной организации можно бесплатно зарегистрировать собственность на земельный участок, который находится в постоянном (бессрочном) пользовании у данной религиозной организации? Заранее благодарю.

расположенное на земельном участке находящемся в

постоянном (бессрочном) пользовании у того же физического лица Н (сделка оформлена у нотариуса). Так получилось,

что в прошлом году переоформить земельный участок не смог.

А придя в земельный комитет в 2002 году для оформления в

постоянное (бессрочное) пользование я получил отказ т.к.

(как мне сказали) по новому Земельному кодексу я могу получить

землю для обслуживания здания только в аренду или выкупить в собственность на условиях аукциона.

Земельный участок находится в

постоянном (бессрочном) пользовании у того же физического лица Н

Имею ли я право оформить земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование? В соответствии со Ст. 35 п.1 "Земельного кодекса"

Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение