Обязан ли системный администратор проходить медицинский осмотр в организации и может ли работодатель отстранить его от работы?

• г. Москва

Я задавал вопрос, но вероятно специалист меня не так понял.

https://www.9111.ru/questions/q10280436-zakonno-li-trebovanie-rabotodatelya-i-est-li-u-nego-zakonni.html

Суть вопроса.

Обязан ли я проходить медицинский осмотр в организации, если я системный администратор? Данных об освидетельствовании моего рабочего места и признания его вредным нет.

Имеет ли право работодатель, ссылаясь на ст. 76 ТК отстранить меня от работы? Род деятельности компании не входит в перечень обязателных для МО по ст 213 ТКРФ

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны проходить

если род деятельности не подходит под ст. 213 ТК - можете не проходить

потребуйте коллективный договор - там может быть дополнителлное условие допуска к работе

отстранение от работы - оспорьте в суд