Ошибки при обращении к председателю ВС РФ - возврат надзорной жалобы из-за неоплаченной госпошлины и требования ст. 378 ГПК РФ
₽ VIP

• г. Реутов

После отказа в передаче в суд надзорной инстанции определением судьи Верховного суда РФ мной было подано ходатайство на имя председателя ВС РФ с просьбой рассмотреть ранее поданную жалобу, отменить определение судьи ВС РФ и передать жалобу на рассмотрение в суд надзорной инстанции (ч. 3 ст. 381 ГПК РФ). К ходатайству была приложена КОПИЯ надзорной жалобы. Определением другого судьи ВС РФ надзорная жалоба (та, что копия!) была возвращена без рассмотрения. Основание возврата - неуплата госпошлины! В настоящее время подано новое ходатайство к председателю ВС РФ, с приложением копии надзорной жалобы и квитанцией об уплате госпошлины! В канцелярии ВС РФ мне было заявлено, что будет новый возврат, т. к. нет документов согласно ст. 378 ГПК РФ. Однако в указанной статье требования при подаче к надзорной жалобе, а не к обращению к Председателю ВС РФ!

1. Для обращения к председателю ВС РФ нужно ли собирать все документы, которые требует ст. 378 ГПК РФ, и чем Вы это мотивируете (законодательно это не закреплено)?

2. Я выполнил определение судьи ВС РФ (хотя обращение было к Предселателю) об уплате госпошлины! Возможно ли повторное оставление без рассмотрения, т. к. нет судебных актов, нет копий для сторон и т.п.? Как Вам все это?

Ответы на вопрос (2):

А Вы не пробовали обращаться в Европейский Суд. Более эффективный механизм.

Спросить
Пожаловаться

Борис, неужели трудно получить ещё 1 комплект копий?

Спросить
Пожаловаться

Жалоба председателю ВС РФ со ссылкой на статью 381 ГПК РФ

Было получено определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Собираюсь обратиться с жалобой к Предеседателю ВС РФ с просьбой несогласиться с определением судьи об отказе в передаче.

Сама кассация подавалась в последние дни срока. Пока изучалась кассация – сроки прошли.

Значит нужно восстанавливать срок со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29, который указывает:

«При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывает».

К жалобе председателю должна быть приложена сама кассационная жалоба (по числу участников дела) с приложениями.

Вопрос:

Прикладываться должна версия именно той кассационной жалобы, которая подавалась ранее? Но она была уже изучено и на неё получено отказное определение судьи. Поскольку ранее поданная жалоба подавалась до окончания срока, в ней не было ходатайства о восстановлении срока.

Допустимо ли приложить к жалобе председателю ВС РФ кассационную жалобу с новой датой подписания (и новыми аргументами)? Допустимо ли в «новой» кассационной жалобе добавить ходатайство о восстановлении срока на обжалование?

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Определением судьи Верховного Суда РФ от 10.05.2019 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Пока рассматривалась кассационная жалоба в ВС РФ – срок на подачу кассационной жалобы истек.

Собираюсь обжаловать данный отказ председателю Верховного Суда РФ.

Нужно так же восстановить срок на подачу кассационной жалобы.

Собираюсь подать обращение к Председателю ВС РФ о несогласии с отказным определением судьи ВС РФ передать кассацию.

К данному обращению Председателю ВС РФ будет приложена кассационная жалоба, которую судья ВС отказался передать на рассмотрение.

Прошу прояснить:

Кассационная жалоба (прикладываемая к обращению председателю ВС РФ) может содержать новые доводы, например, с указанием последнего отказа, полученного мной?

Если включить ходатайтсво о восстановлении срока в текст самой кассационной жалобы (с указанием последнего отказа судьи ВС РФ) – будет по сути новая кассационная жалоба.

Или необходимо прикладывать к обращению к председателю ВС РФ только ту версию кассационной жалобы, на которую уже получен отказ судьи ВС РФ?

Прошу понять меня правильно:

Первоначальную кассационную жалобу мне составил юрист. Он утверждает, что в тексте кассационной жалобы (прикладываемой к обращению к председателю ВС РФ) нужно указать последний отказ как причину пропуска шестимесячного срока.

В обращении к председателю ВС РФ ходатайство о пропуске срока он включать не собирается.

Я понимаю, что все вопросы в первую очередь к нему. Но само обращение к председателю ВС РФ нужно подавать в понедельник.

И Я не знаю – допустимо ли изменять текст прикладываемой кассационной жалобы? Допустимо ли указывать в тексте кассационной жалобы последний отказ Судьи ВС РФ с ходатайством о восстановлении срока?

Или ходатайство о восстановлении пропуска срока должно быть направлено только председателю ВС РФ (включено в текст обращения)?

Обращаюсь к Председателю Верховного суда с просьбой отменить определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании и, соответственно, передать жалобу для рассмотрения в судебном заседании.

Подскажите пожалуйста как правильно назвать это обращение к Председателю? Так же - кассационная жалоба? Должен ли я повторно прикладывать к ней заверенные судом первой инстанции копии всех решений и определений по этому делу? (Они остались в Верховном Суде при направлении первой кассационной жалобы). Или достаточно приложить оригинал и копии обжалуемого определения Судьи Верховного суда, а остальное, при необходимости будет затребовано самим Верховным Судом? Спасибо!

Была подана кассационная жалоба в ВС, судья отказал в передаче жалобы для расмотрения в ВС, было подано заявление Председателю ВС пришел отказ без рассмотрения, поясняют что надо подать кассационную жалобу председателю ВС. Вопрос какой срок подачи кассационной жалобы Председателю Верховного суда.

По результатам рассмотрения нашей кассационной жалобы судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Согластно ч.3 ст.390.7 ГПК РФ мы обратились с жалобой на имя председателя ВС РФ. При этом сообщили, что заверенные копии судебных решений и квитанция оплаты госпошлины находятся в ВС РФ после первого нашего обрашения.

Вопрос_1: при обращении на имя председателя нужно ли нам было повторно оплачивать госпошлину? Сотрудник концелярии из ВС РФ отправил нам обратно жалобу на имя председателя с пометкой - отсутствует госпошлина. Вопрос_2: где в ГПК указано что жалоба на имя председателя (ведь она не есть кассационная) должна сопровождаться повторной госпошлиной?

В соответствии с п.5 ст.390 ГПК РФ обращаюсь к Председателю Верховного суда с просьбой отменить определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании и, соответственно, передать жалобу для рассмотрения в судебном заседании.

Подскажите пожалуйста, как правильно назвать это обращение к Председателю? Так же - кассационная жалоба? Должен ли я повторно прикладывать к ней заверенные судом первой инстанции копии всех решений и определений по этому делу? (Они остались в Верховном Суде при направлении первой кассационной жалобы). Или достаточно приложить оригинал и копии обжалуемого определения Судьи Верховного суда, а остальное, при необходимости будет затребовано самим Верховным Судом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

В последний день срока обжалования судебных актов в порядке надзора подана надзорная жалоба (нарочно), которая затем возвращается судьёй N. надзорной инстанции города А. без рассмотрения по причине нарушения срока подачи жалобы. При этом надзорная жалоба расшита, штемпель с датой её принятия на 1 стр. надзорной жалобы фальсифицирован на дату позже и т.д. ) После обращения к председателю суда надзорной инстанции с надзорной жалобой (повторно) и с заявлением с просьбой изучить надзорную жалобу, та же судья надзорной инстанции N. выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебное заседание надзорной инстанции, извращая полностью в определении доводы надзорной жалобы, даже подставляя к глаголам частицы «не», которые первоначально в жалобе отсутствовали, осознавая, видимо, что доводы жалобы очень вески и под угрозой коллега… Прибываем в шоке…

Подскажите, каковы способы дальнейшего обжалования? Повторно обращаться к председателю надзорной инстанции или только в Европейский суд по правам человека? Каковы все возможные методы выхода из данной ситуации?

25 декабря 2018 года подавал Кассационную жалобу в Верховный Суд РФ по административному делу (КАС).

Определением судьи Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 года отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам ВС РФ.

Собираюсь подать жалобу председателю Верховного Суда РФ на данное определение судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

В приложении к данному определению об отказе указано:

«Кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных актов оставлены в суде кассационной инстанции в соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 323 Кодекса административного судопроизводства».

В таком случае непонятно:

1. Нужно ли прикладывать к моей жалобе на определение судьи ВС об отказе заверенные копии судебных постановлений, принятых по делу, которые были ранее приложены к кассационной жалобе в судебную Коллегию по административным делам?

2.Нужно ли прикладывать к жалобе копию определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Если к жалобе необходимо приложить копию определения судьи Верховного Суда – обязательно чтобы прикладываемый экземпляр был заверен синей печатью Верховного суда? Заверенный Верховным Судом экземпляр об отказе у меня – единственный. Поскольку заверить копию определения судьи Верховного Суда РФ не представляется технически возможным, рисковать им не хочется. Допустимо ли в таком случае приложить к жалобе простую ксерокопию определения судьи ВС РФ (без синей печати)?

Из-за этого не знаю как поступить…

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение