Ошибки при обращении к председателю ВС РФ - возврат надзорной жалобы из-за неоплаченной госпошлины и требования ст. 378 ГПК РФ
₽ VIP

• г. Реутов

После отказа в передаче в суд надзорной инстанции определением судьи Верховного суда РФ мной было подано ходатайство на имя председателя ВС РФ с просьбой рассмотреть ранее поданную жалобу, отменить определение судьи ВС РФ и передать жалобу на рассмотрение в суд надзорной инстанции (ч. 3 ст. 381 ГПК РФ). К ходатайству была приложена КОПИЯ надзорной жалобы. Определением другого судьи ВС РФ надзорная жалоба (та, что копия!) была возвращена без рассмотрения. Основание возврата - неуплата госпошлины! В настоящее время подано новое ходатайство к председателю ВС РФ, с приложением копии надзорной жалобы и квитанцией об уплате госпошлины! В канцелярии ВС РФ мне было заявлено, что будет новый возврат, т. к. нет документов согласно ст. 378 ГПК РФ. Однако в указанной статье требования при подаче к надзорной жалобе, а не к обращению к Председателю ВС РФ!

1. Для обращения к председателю ВС РФ нужно ли собирать все документы, которые требует ст. 378 ГПК РФ, и чем Вы это мотивируете (законодательно это не закреплено)?

2. Я выполнил определение судьи ВС РФ (хотя обращение было к Предселателю) об уплате госпошлины! Возможно ли повторное оставление без рассмотрения, т. к. нет судебных актов, нет копий для сторон и т.п.? Как Вам все это?

Ответы на вопрос (2):

А Вы не пробовали обращаться в Европейский Суд. Более эффективный механизм.

Борис, неужели трудно получить ещё 1 комплект копий?