Спросить бесплатно

Я прописана с двумя детьми в 3 х квартире где кроме нас ещё прописаны (отец мать и сестра с дочкой)

т.к место не позволяет мне приходится с моими детьми снимать жельё.квартира приватизирована на всех 7.могу ли я получить долю из квартиры и обеспечить детей жильем а не мыкаться по сьемным.

вопрос №10281871
прочитан 7 раз

Долю в натуре в квартире выделить невозможно. Либо определять порядок пользования жилым помещением (соглашением или в судебном порядке) с закреплением в пользование комнаты, либо продавать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками (ст.250 ГК РФ).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Похожие вопросы

юрист Погосова Елена Александровна:

Елена, если договоритесь с администрацией города, то можете.


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Ольга, в этом случае возможен принудительный обмен через суд: Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма 1.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Евгения ! Вы вправе подать иск о выселении мужа своей сестры из этой квартиры. Удачи Вам.


юрист Клементьева Анастасия Викторовна:

обратиться можете. все будет зависеть от квадратных метров на человека в вашей нынешней квартире. сначала обращайтесь в администрацию за признанием вас как нуждающимся в улучшении жилищных условий,


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Уважаемый Тимур! Разделить лицевой счет в настоящее время невозможно, приватизировать часть квартиры - также. Либо убеждайте остальных проживающих в необходимости приватизации,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X