Должен ли нотариус при открытии наследственного дела запрашивать сведения о наличии других завещаний у других нотариусов?

• г. Орёл

Должен ли нотариус при открытии наследственного дела запрашивать сведения о наличии других завещаний у других нотариусов?

Ответы на вопрос (1):

нет

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно предъявить нотариусу при первом посещении для открытия наследственного дела? Какие бумаги нужно будет подписывать у нотариуса при открытии наследственного дела?

моём деле или нотариусу достаточно иметь копию этого завещания с отметками об отсутствии другого завещания или его отмены?

В течении какого времени после открытия наследственного дела нотариус должен объявить наследникам по закону о наличии или отсутствии завещания.

Должен ли нотариус при открытии наследственного дела проверять наличие завещания. (Мы не знали точно об его существовании) никаких рекомендаций по поиску завещания нотариус не давала. Сейчас, после оформления на 2-их наследства по закону, я нашла завещание (заверенное районным нотариусом того же города) на меня. Завещание проверила-действительно. Собственность уже зарегистрировали. Теперь обращаться в суд? Кто будет ответчиком? Что писать в исковом заявлении? Виноват ли нотариус? Какие мои действия?

Умерла моя троюродная, других родственников у неё нет, завещание на меня было составлено в 2006 г., в 2008 г. и 2009 г. были написаны завеания на других людей у разных нотариусов, в 2011 г. эти завещания были отменены, новое завещание на меня она не успела оформить.

Нотариус отказал в открытии наследственного дела. Что делать дальше?

Являюсь наследником по закону.

При ведении наследственного дела, обязан ли нотариус самостоятельно запрашивать необходимые сведения, содержащиеся в ЕГРН, а именно отсутствующие документы-основания, указанные в свидетельстве о ГРП?

Вправе ли нотариус требовать от меня представления таких сведений?

Куда подать жалобу на нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли нотариус открыть наследственное дело при наличии только паспорта супруги умершего? Какие документы нужны для открытия наследственного дела? Что делать если действия нотариуса не законны?

Если я обратилась к нотариусу по вопросу открытия наследственного дела и представила свидетельство о смерти умершего, документы на наследственное имущество (договор приватизации квартиры, договор приватизации земельного участка) достаточно ли этого для принятия от меня заявления на наследство и открытия наследственного дела?

Скажите пожалуйста на основании какой статьи (пункта) нотариус может мне отказать в открытии дела и принятия от меня заявления при наличии данных документов? Спасибо.

Может ли нотариус предоставить кредитору сведения об открытии наследственного дела? Если да, то на какую статью закона следует ссылаться при составлении запроса нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение