Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Человека вывезли в лес, избили и оставили в лесу. Их было трое которые избивали.

Час возбудили уголовное дело по факту похищения человека и нанесения телесных повреждений групп лиц. Скажите что им светит в лучшем случае?

вопрос №10282175
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Посадят их по любому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все будет зависеть от того, что будет установлено следствием по факту и приговором суда. В лучшем случае закроют дело за отсутствием состава преступления. В худшем лишение свободы. Многое зависит от адвоката. Адвокат может быть как у обвиняемых, так и у потерпевшего. Рекомендую нанять адвоката со своей стороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня завели уголовное дело по факту хищения денежных средств на сумму 2600000 р. С работы сразу уволили по статье. О недостаче я знала, но руководству не сообщала, так как сразу не сказала, пыталась найти ошибку, но не нашла, а потом просто боялась. Длилось это 2 года. Все документы подписаны мной, все факты против меня. Но проверка моей работы не проводилась должным образом, за два года были ревизии, которые не выявили недостачи. Доступ к сейфу и кабинету был у многих. Сейчас мне предлагают согласиться с недостачей, чтобы было возбуждено гражданское дело, а не уголовное. Но я не согласна, я денег не брала. Что мне делать? Вешаться?

вопрос №7403312
прочитан 240 раз

Даже если Вы согласитесь с недостачей, уголовное дело может быть возбуждено, это на усмотрение работодателя

Вам надо НЕ соглашаться с результатами той инвентаризации, которая выявила недостачу, а при возникновении судебных разбирательств обращаться за помощью к специалистам.

Тот факт, что длительное время не было ревизий и к ТМЦ был доступ у многих, вполне может служить основанием для снятия с вас обвинений в недостаче.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интернет консультация в Вашем случае, это не панацея. Вам необходимо обратиться к юристу по Вашему месту жительства и предоставить ему возможность представлять Ваши интересы, так как факты против Вас и все может очень печально закончиться. Но если не будете терять время и сами пытаться что либо сделать (не усугублять ситуацию), с помощью юриста все можно урегулировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, во первых не следует принимать поспешных решений. ВО-ВТОРЫХ ВАМ НАДО ПРЕКРАТИТЬ ОБЩЕНИЕ С РАБОТОДАТЕЛЕМ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ НАЕДИНЕ, ГДЕ НА ВАС ОКАЗЫВАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ. Для этого достаточно заключить соглашение с адвокатом и ходить с ним на все беседы. И не нужно соглашаться с тем. что Вы не делали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас не все так плохо как вам преподносят, нужно просто заключить соглашение на квалифицированную помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по факту мошенничества. Уголовное дело соответственно уже заведено, обвиняемый во всем сознался и в данный момент находится в следственном изоляторе. Суть вопроса в том, что я хочу забрать заявление, прекратить уголовное дело и чтобы освободили этого человека. Возможно ли все это? А причини такая:

Во-первых, сумму ущерба родственники обвиняемого мне возвращают в полном объеме.

Во-вторых, по служебным обстоятельством я из города уеду через две недели и скорее всего в ближайшее время приехать не смогу. (Я военнослужащий).

А так же хочу узнать могу ли я за это нести какую-либо ответственность?

вопрос №6050371
прочитан 31 раз

Во - первых: Забрать заявление вы не можете, вам никто его не отдаст.

Во - вторых: Прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ вправе следователь, суд, если вы подадите такое ходатайство, после возмещения ущерба, если преступление небольшой или средней тяжести и у обвиняемого нет непогашенной судимости.

Потерпевший может нести ответственность за заведомо ложный донос. До суда данного человека освободить почти нереально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что я хочу забрать заявление, прекратить уголовное дело и чтобы освободили этого человека. Возможно ли все это?

Забрать заявление невозможно.

Прекратить УД возможно только в том случае, если подозреваемый не имеет судимости.

В связи с тем, что вы являетесь военнослужащим, я бы не рекомендовал даже пытаться забрать заявление.

Вы имеете законное право, получив от родственников подозреваемого возмещение, написать заявление о прекращении УД за примирением сторон.

Даже если у подозреваемого нет такой возможности (имеется судимость), - ваше заявление сыграет роль в смягчении ему наказания.

Что же касается вашего отсутствия, то всё это легко решается путем подачи письменных заявлений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Забрать заявление не получится. По какой части статьи мошенничество дело возбудили?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было подано заявление в полицию по факту мошенничество в особо крупных размерах. Уголовное дело еще не возбудили. Могу ли я параллельно подать иск в городской суд на взыскание сумм с этого человека (не скрывается но и деньги не возвращает). Иск подается по месту жительства ответчика или истца?

вопрос №4325469
прочитан 532 разa

Нет, пока не можете, до момента рассмотрения уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подается по месту нахождения ответчика. Советую за составлением иска обратиться за помощью юриста. Иначе, есть вероятность, что вам в иске может быть отказано из-за неправильно выбранного способа защиты прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ Антюхина абсолютно неверен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок давности у уголовного дела, по факту мошенничества с недвижимостью? Чуть более 20 лет назад, мою квартиру украли, подделав все необходимые, для этого, документы. Было возбуждено уг.дело по данному факту, но результатов "ноль". от части, по моей вине, а именно, по не знанию законов и не зная, куда нужно было обращаться. Из этих 20 лет, 13 лет, я находился в м.л.с., стало быть этот срок можно отминусовать?!

вопрос №12081996
прочитан 35 раз

прошли все сроки уже.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 78 УК РФ - руководствуйтесь

Цитата:
УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки давности уже давно прошли. Течение срока приостанавливается только в случае, если обвиняемый (подозреваемый) в розыске. Ваше лишение свободы никак на срок давности не повлияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мошенничество попадает под ст. 159 УК РФ

Цитата:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

из санкции за совершение мошенничества видно, что в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ

Цитата:
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

данный вид преступлений является преступлением небольшой тяжести В соответствии с п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ

Цитата:
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

срок давности за преступления небольшой тяжести составляет 2 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

31 12 2009 г возбуждено УД по факту мошенничества в особо крупном размере Подозреваемый скрылся и был найден только в январе 2014 г Все это время следствие неоднократно приостанавливалось и возобновлялось вновь Вопрос - когда истекает срок давности по этому УД Спасибо!

вопрос №5968636
прочитан 77 раз

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста, мне нужна помощь юриста.

19 сент. Ября 2012 г., выйдя 7-30 ч утра на работу, я обнаружила на двери своего автомобиля (12-шка) вмятину со стороны водителя и след обуви на этой вмятине.

18 сент. Ября также выйдя с утра на работу я не смогла выехать со двора, т.к. Опель перекрыл мне и др.машине дорогу. Владельца Опеля не было рядом, и я начала стучать руками по его машине и даже пнула ногой его колеса, чтобы вызвать сигнализацию. Машина никак не отреагировала, и хозяин (молодой парень) минут через 10 вышел и отогнал машину. Ровно утром следующего дня, выйдя 7-30 ч утра на работу, я и обнаружила внушительную вмятину на своей 12-шкет.

Вечером 19 сент. Ября я написала заявление по факту повреждения моего авто, а в объяснительной указала возможно подозреваемое лицо – владельца Опеля. Сразу же экспертиза сняла отпечаток ботинка.

3 октября ко мне пришло Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (от 28 сент. Ября), ссылаясь на след. Факты:

1) «Гражданке…. Был причинен материальный ущерб, однако данное повреждение на эксплуатацию автомобиля не повлияли. Лицо, повредившее автомобиль не установлено, факт умышленного повреждения автомобиля подтвердить не представилось возможным, т.к. свидетели и очевидцы на момент повреждения отсутствовали». Инцидент произошел ночью однозначно, т.к. 18-го поставила машину поздно ночью, вышла с утра рано утром. Человек, сделавший это преднамеренно, специально выходил ночью, чтобы никаких свидетелей не было.

2) «Согласно диспозиции ст 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества – необходимо причинение значительного ущерба, а стоимость поврежденного авто не может являться значительным или крупным ущербом. Согласно части 2 ст.144 УК РФ – не являются преступлением действия, формально содержащие признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, и в силу малозначительности не представляющие общественной опасности, т.е. не причинившие вреда и не создавшие угрозу причинения вреда личности, обществу и государству, следовательно, отсутствует событие преступления». По запросу участкового, принимавшего мое заявления был сделан запрос на оценку повреждения, экспертиза установила стоимость повреждения 10 т. руб. У меня есть справка о среднемесячной з/плате – 16 т. руб. – это больше половины моей з/платы! Я одна воспитываю двоих детей, и машина мне жизненно нужна, сама недавно перенесла серьезную операцию на ногу.

3) «Имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие события преступления, и руководствуясь п. 1, 2 ч.1 ст.24, ст. 144, 145, 148 УПК РФ ПОСТАНОВИЛ:

- Отказать в возбуждении уголовного дела по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.

- Отказать в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 306 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления в действиях гражданки……-Направить копию постановления городскому прокурору старшему советнику юстиции.

- Направить копию постановления гражданке….., разъяснив ее право обжаловать данное постановление прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124 или 125 УПК РФ.»

Подпись участкового, к-рый подписался как и.о. дознавателя отдела МВД

Помогите разобраться поста во фразе «Отказать в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 306 УК РФ» - какое мое преступление в моих действиях? Как мне обжаловать данное постановление прокурору или в суд и стоит ли идти до конца? И сколько дней мне дается на обжалование?

В заявлении я указала, что 18 сент. Между нами произошла ссора, словесная перепалка, на основании этого я и сделала вывод, что на след. День он и повредил мне машину. На самом деле ссоры не было, и он молча отогнал машину, но он точно видел, что я пинала его машину (кстати недавно купленную). Поэтому я точно уверена, что он мне отомстил за свою машину уже на следующий день, хотя я абсолютно ничем не повредила его машину.

Когда я звонила участковому, он сказал, что ходил домой к этому парню и снимал отпечатки или просто искал его ботинки по отпечатку. У меня сразу возник вопрос – а почему участковый ходил к парню один, без свидетелей или понятых. Узнав позже фамилию парня, оказалось, что он из состоятельной семьи, у них в семье 3 машины. Вполне возможно, что каким-то образом они «замяли дело», либо откупились, даже если участковый и нашел «те ботинки». Имел ли право и вообще компетентен ли участковый один ходить домой к подозреваемому, а тем более искать ботинки? Парень мог их вообще выкинуть или спрятать.

Посоветуйте пожалуйста мои дальнейшие действия, возможно ли добиться признание подозреваемого? Что делать с повреждением – чинить за свои деньги? Слезы наворачиваются от несправедливости. Мою машину и так били уже 6 раз в ДТП, и я ни разу не была виновата. Что делать?

вопрос №1942903
прочитан 749 раз

Наймите адвоката по своему месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала нужно ознакомиться с материалами проверки, проведенной по вашему заявлению о преступлении. Чтобы получить доступ к этим документам, необходимо подать заявление на имя руководителя того следственного органа, следователь (дознаватель) которого вынес постановление об отказе. В нем укажите следующее:

1. Ваше процессуальное положение (заявитель, лицо, в отношении которого проводилась проверка и так далее).

2. Дату подачи и суть заявления о возбуждении уголовного дела.

3. Дату и номер вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Номер и дату материалов проверки, которые указаны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

5. Требование об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств.

6. Ссылку на ч.2 ст. 24 Конституции РФ (право на ознакомление с материалами, затрагивающими Ваши права и свободы).

В соответствии со статьями 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд – на ваш выбор.

На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток (статья 124 УПК РФ).

Однако прокурор вправе отменить только постановление в возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем. В отношении постановления, вынесенного следователем, прокурор может лишь направить руководителю следственного органа представление, с которым тот может и не согласиться.

Таким образом, постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем, наиболее разумно обжаловать непосредственно у руководителя следственного органа.

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту производства следствия - либо напрямую, либо через следователя (дознавателя). Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня ее поступления.

Срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела УПК не установлен. Его можно обжаловать в любое время, если не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть, если разваливают уколовное дело по ч.3 ст.159.2 ук рф,по факту хищения средств из федерального бюджета, в крупном размере? Прокуратура, проверив признает действия след органа по переквалифик деяния подозреваемого с ч.3 ст.159.2 ук рф на ч.1 ст.327 ук рф и прекращения уколов Пресли не закон и необоснованными, затем признает прекращ уколов дела законным. Если идет развал УД в интересах подозреваемого, то явная коррупция! Бюджету РФ нанесен ущерб, как не крути. Пока Москва не подключится, такой беспредел будет на периферии страны! Преступники таким образом избегают наказания, находят лазейки, не за просто так.

вопрос №4101938
прочитан 38 раз

Ну и на какой ответ Вы здесь рассчитываете? Нам погадать? Почему мы должны верить Вашим словам, а не следственным действиям?

Не согласны с позицией следствия - обжалуйте! Областная прокуратуру, генеральная. Действуйте! В рамках сайта виртуальные юристы с коррупцией бороться не могут. Тем более, что это - всего лишь Ваше личное субъективное мнение.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение