Справедливость алиментов на детей в случае, когда ребенок проживает в двух разных семьях - вычет 25% на каждого – верный подход?

• г. Котельнич

Размер алиментов на детей, если дети в разных семьях. По одному ребенку в двух семьях. С меня вычитают по 25% на каждого, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нужно было при взыскании алиментов на второго ребенка указывать, что имеется на содержании еще один, и просить взыскивать 1/6 дохода. Тогда смогли бы снизить и на содержание первого ребенка.

Сейчас это сделать сложнее. Обращайтесь в суд для уменьшения размера алиментов к каждой из матерей детей

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подавайте в суд заявление об уменьшении размера алиментов. На каждого ребенка по 1/6.