Должность судьи в ходе исполнительного производства и вопрос о завершении исполнительного производства.

• г. Люберцы

Мне по решению суда выплачивается Должником суммы с его пенсионного счета. Должник реши открыть дополнительный счет, чтобы выплачивать по доброй воле долг кроме пенсии. Но этот счет автоматически арестовали. Я обратилась в суд чтобы сняли арест со счета и должник смог продолжить выплаты сумм. Но судья вынесла определение чтобы сняли не только арест со счетов должника, но и что решение исполнено в полном объеме. Но должник и на треть не рассчитался со мной. Законно ли это и кто должен выносить решение о завершении исполнительного производства и полного исполнения решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если решение суда еще не исполнено, обжалуйте определение суда.

Ст.45 Закона "Об исполнительном производстве"

1. Приостановление и прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

2. Приостановление и прекращение исполнительного производства арбитражным судом производятся в случаях:

1) исполнения исполнительных документов, указанных в пунктах 5, 6 и 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя в соответствии с частью 16 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

3. В случаях, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Татьяна, в течение 15 дней, Вы можете обжаловать определение, если срок пропущен - обращайтесь с заявлением о восстановлении сроков обжалования. Удачи!