Новый салон по продаже изделий из камня открылся на первом этаже жилого дома, но столкнулся с проблемами от председателя ТСЖ

• г. Киров

Открыли салон по продаже памятников и изделий из камня (подоконники. Столешницы. Ступени) на первом этаже жилого дома. Помещение в собствености арендодателя. Имеет отдельный вход. В доме ТСЖ. Председатель не даёт на вешать вывеску над входом без её согласования. Что бы слова памятники даже близко не было. Иначе пишет бумагу в пркуратуру. Что мы не можем находиться в многоквартирном доме. Собственник помещения на нашей стороне.

Ответы на вопрос (1):

ТСЖ право, вывеска требует согласования

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Аренда помещения под прод. Магазин в жилом доме, арендодатель застройщик.. надо ли еще в какие либо организации обращаться за разрешением открытия магазина. Мы арендаторы.. помещение отдельное на первом этаже.. вход отдельный.. несколько помещений с отдельным входом в доме уже сданы под офисы и т.д.

Имеет ли право председатель ТСЖ требовать плату за размещение вывески "Цветы" на фасаде здания, над арендуемым нежилым помещением. Вывеска согласована с Архнадзором и одобрена. Помещение находится на первом нежилом этаже с отдельным входом.

Физическое лицо приобрело помещение 150 кв. м. с отдельным входом на первом этаже в здании бизнес-центра. Над входом в помещение, в пределах границ приобретенного помещения, расположена горизонтальная вывеска размером 7 * 0,8 м., которая принадлежала предыдущему собственнику и была приобретена вместе с помещением. Новый собственник сохранил конструкцию вывески, переделав только лицевую сторону на название магазина, который расположился в данном помещении. Директор управляющей компании, которая обслуживает весь бизнес-центр обратился к новому собственнику с требованием помесячной оплаты за ее размещение на фасаде здания или ее демонтажа, обосновывая тем, что все собственники имеют право на размещение рекламы на фасаде здания. Тот аргумент, что магазин имеет право на размещение вывески в пределах границ своего помещения не принимается.

Вопросы такие:

1. На какую вывеску на фасаде / козырьке здания имеет право собственник помещения на первом этаже?

2. Нужно ли платить за размещение такой вывески? Если да, то как устанавливаются цены?

3. Правомерен демонтаж вывески управляющей компанией, если она решит это сделать?

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Имеет исторически два входа, один из которых через жилой подъезд. Являюсь собственником этого помещения. Имею право пользоваться этим входом через жилой подъезд или только через отдельный вход с улицы?

Можно ли перевести квартиру в многоквартирном жилом доме в нежилое помещение если дом является памятником архитектуры, квартира находится на первом этаже с отдельным входом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Арендуем нежилое помещение на первом этаже под магазин с отдельным входом в многоэтажном доме. Нужно ли нам разрешение ТСЖ на вывеску. Вывеска находится у входа в магазин размер 1 м на 0.8 м.

На первом этаже жилого дома (9 этажей) без согласования большинства жителей подъезда, предприниматель организовал офис: проход в офис организован через вход общего пользования жильцов, установил видеокамеры, вывески тоже нет, удалил перегородки межкомнатные в полкирпича, дом панельный. Дом в эксплуатации находится более 35 лет.

Правомочно ли использование данного офисного помещения в многоквартирном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение