На 2 заседания он не являлся, а в деть 3 заседания суда, меня ознакомили с другим исковым заявлением.

• г. Туапсе

Нужна помощь! В 1999 году оформили сделку купли продажи жилого дома. Продавцом выступил сверк, покупатель мой муж. Дом приобретен в браке. В августе 2009 года умер свекр. В декабре 2009 г. я разошлась с мужем. Он решил оставить меня ни с чем, (он проживает в доме, со всем имуществом), я ушла без ничего. У нас двое совершеннолетних детей, дочь замужем у нее ребенок, сыну 18 лет - живут отдельно, прописаны все в доме. В марте я подала на раздел дома. На 2 заседания он не являлся, а в деть 3 заседания суда, меня ознакомили с другим исковым заявлением. Свекровь подала исковое заявление, что сделка купли продажи недействительна, в связи с тем, что денег мы не давали, сделка была безденежной, а сын обещал помогать финаисово на старости, теперь якобы он отказывается и так как её ввели в заблуждение просит отменить исковую давность и договор купли продажи считать неждействительной и вступить в права наследства на дом.. Получается она вместе с сыном пытаются оставить не только меня без жилья, но и моих детей.. Что мне делать. Адвокатов не могу нанять, нет средств, защищать придется самой свои права.. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

в связи с со сметрью свекра считаю что доказать вашей свекрови недейсвтительность сделки будет сложно. Она согласие должна была нотариальное давать на продажу дома как супруга (если дом был приобретен в период брака). В договору купли- продажи должны быть указана сумма договора, что она уплачена. Тем более, что срок исковой давности она пропустила (3 месяца). Поавайте заявление об отказе в удовлетворении иска по основанию пропускасрока давности без исследования обстоятельств по делу