• г. Новомичуринск
₽ VIP
Вопрос №1028290

В протоколе инспектор ДПС отметил, что я нарушил п.п. 8.6 ПДД РФ и написал статья 12.15 часть 4. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.06 г. п.8.6 попадающего под статью 12.15 ч.4 там нет. За нарушение п.8.6 предусмотрено наказание по ст.12.16 КоАП. Так ли это на самом деле или нет, правомерно за нарушение п.8.6 писать статью 12.15 ч.4?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.05.2010, 12:05

Как видно из текста данного постановления пленума в нем не содержится четкой регламентации о том, в каких именно случаях необходимо квалифицировать выезд на встречку по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ. Следовательно, исходя из буквального толкования данной нормы, она применяется в том числе, в случае выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенным с поворотом налево.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калининград
13.05.2010, 13:48

В новой редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23 уже указано однозначно, что

нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

То есть 12.15 часть 4

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС Есть возможность признать протокол в суде не действительным?

Сотрудники ГИБДД составили протокол о нарушении ПДД в части статья 12.15 часть 4 КоАП. Разумеется с составленым протоколом не согласен, о чем и написал в протоколе и + к тому что ПДД не нарушал. Так же написал что меня не ознакомили с правами до составления протокола. Схемы нарушения ПДД сотрудником ГИБДД не составлено. Свидетелей со стороны привлечено не было. Спецтехники фиксирующей, якобы нарушение ПДД, нет. ВОПРОС Есть возможность признать протокол в суде не действительным? И, как следствие признать его ничтожным - т.е. отсутствие состава преступления.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2009, 14:23

Уважаемый Сергей.

Необходимо видеть составленные документы, но думаю у Вас есть шансы оспорить привлечение к админстративной ответственности в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск
₽ VIP

Вступит ли приговор в законную силу ?

Инспектор ДПС составил на меня протокол об адм. нарушении. Данная статья предусматривает лишение вод. удостоверения. Мне пришла повестка в СУД. Статья 30.3. КоАП гласит, что обжаловать решение суда можно в течении 10 суток с момента ВРУЧЕНИЯ постановления. Слышал, что если постановление не вручено, то опираясь на эту статью, решение суда не вступит в законную силу. Так ли это?

Юрист г. Новосибирск
30.12.2012, 12:20

Постановление вступает в силу по истечение 10 дней после получения вами копии постановления или вручения его Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.12.2012, 12:22

Не так. Вступит. Постановление Вам почтой должны были отправить. Вы, если не получали его, вправе срок на подачу жалобы на Постановление восстановить. Т.е. не стОит думать, что если Вы Постановления не получали, оно в силу не вступит. А если Вы не получаете заказное письмо из суда?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10598
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.12.2012, 14:27

Здравствуйте.

Уважаемый Юрий,

полагаю, что нижеследующие сведения помогут Вам разобраться в вашем вопросе с учётом и закона, и судебной практики. Во всяком случае, знание нижеследующих сведений уж точно не навредят. Как говорится: «Бережённого Бог берёжёт».

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

(Извлечение)

«Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?

Ответ. Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного Постановления.

При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности НЕОБХОДИМО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

В связи с вышеизложенным ДНЁМ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ по делу об административном правонарушении БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ДАТА ПОСТУПЛЕНИЯ КОПИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ В ОРГАН (примечание: читай СУД) , ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления».

Всего Доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
31.12.2012, 00:17

Дело в том, каким образом Вы получили повестку. Если письмо с повесткой было просто опущено в почтовый ящик и вы за него нигде не расписывались, то на постановление мирового судьи в 10-дневный срок в районный (городской) суд направьте аппеляцию, в которой укажите, что не были своевременно уведомлены о месте и времени рассмотрения дела. Если прошло более 10 дней отправьте надзорную жалобу с таким же текстом. практика показывает, что,если у суда нет уведомления о вручении повестки лицу, вызываемому в суд, постановление (решение) отменяется. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.12.2012, 00:27

Юрий!

Если сведения об отправке и Вашем неполучении будут в суде вступит.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли лишить прав за такое нарушение?

Совершил развлрот через 2 сплошные, так как не заметил что кончилась преривистая линия, тут же меня остановил инспектор ДПС.

Вот что он написал в протоколе:

... водитель совершил разворот через 2-ную сплошную линию разметки, с последующим выездом на полосу встречного движения так же указано что что я нарушил по статье 12.15.3 какое наказание предусмотрено за данную статью, слышал что данная статья это только штраф, но однозначного ответа не нашел.

Могут ли лишить прав за такое нарушение?

Адвокат г. Москва
22.11.2008, 14:08

Статья 12.15. КоАП РФ Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

……3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере ОТ ОДНОЙ ТЫСЯЧИ ДО ОДНОЙ ТЫСЯЧИ ПЯТИСОТ РУБЛЕЙ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: Правомерно ли то,

10.01.2015 15:20 был остановлен сотрудников ДПС за то, что я якобы не пропустил пешехода. Отказался признавать свою вину т.к. движение моего автомобиля было записано на видеорегистратор, о чем было сообщено инспектору.

10.01.2015 15:23 Тогда через некоторое время сотрудник ДПС принес оформленное постановление за то, что у меня нечитаемые номера за нарушение ПР. 7.15 ПДД, статья 12.2 часть 1 КоАП

Очень удивился т.к. номера были читаемы, сотрудник ДПС возразил, что номера при остановке были нечитаемые, а сейчас читаемы.

Отказался подписывать постановление

10.01.2015 15:27 Сотрудник ДПС оформил протокол за нарушение ПР. 7.15 ПДД, статья 12.2 часть 1 КоАП

Место и время рассмотрения дела об АПН: адрес остановки 10.01.2015 15:27.

Я в протоколе написал дословно.

Не согласен. ПДД не нарушал. Г/Н читаемы Движение моего автомобиля зафиксировано видеорегистратором TEXET FHD601. Фото зафиксировано на видеорегистратор.

Вопрос: Правомерно ли то, что постановление + протокол оформлены в неправильном порядке и место рассмотрения дела об АПН в протоколе указано там где меня остановили?

Юрист г. Серпухов
15.01.2015, 16:28

Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

[i]Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.[/i]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
15.01.2015, 16:31

вы не на том внимание акцентируете. нужно опровергать факт правонарушений объективными доказательствами а не процессуальными мелочами, на которые даже судьи смотрят сквозь пальцы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Таганрог
29.01.2020, 00:57

Такая статья существует. 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского "освидетельствования" на состояние опьянения"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Подскажите как себя вести в суде, какие действия мне помогут, какие доводы лучше использовать для защиты.

Инспектором ДПС мне выписано постановление по делу об административном нарушении. За совершение - управлял ТС двигаясь по тротуару в нарушение пдд. При этом вместо статьи КоАП 12.15 ч 2 написал в постановлении статью 12.15 ч 1. Но штраф был назначен по статье 12.15 ч 2 - 2000 рублей. Т.е. инспектор ошибся частью статьи, так же в постановлении присутствуют орфографические ошибки.

Инспектор находился на посту один и никаких доказательств моей вины предъявить не смог. Со мной в машине находилась девушка 19 лет, которая может подтвердить что движения по тротуару не было. В занесении её в свидетели мне было отказано, поэтому я не стал подписывать протокол и постановление.

Собираюсь обжаловать постановление в суде. Подскажите как себя вести в суде, какие действия мне помогут, какие доводы лучше использовать для защиты.

Заранее огромное спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.12.2008, 22:27

Даниил Александрович! Прежде всего ВСЕ ходатайства в письменном виде. Заявляйте ходатайство о допросе своей свидетельницы. Если грамотно составите жалобу, то сможете надеяться на успех.

Удачи вам! Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отменить это постановление, или переквалифицировать, если я прав и на какие законы ссылаться?

Мне вынесли постановление за нарушение ПДД. Я считаю что в постановлении указана статья КоАП, не соответствующая пункту ПДД.

В постановлении написано что я нарушил п.1.3 ПДД, требование знака (движение по полосам) и разметки (сплошная, разделяющая попутные потоки), а указана статья 12.15.1 нарушение расположения тс на проезжей части. Обогнал фуру слева через попутную полосу предназначенную для поворота налево.

Мне кажется что ответственность за это должна быть по статье 12.16.1 КоАП РФ (несоблюдение знаков, или разметки).

Кто ж прав: я, или инспектор? Можно ли отменить это постановление, или переквалифицировать, если я прав и на какие законы ссылаться?

Юрист г. Орехово-Зуево
01.04.2014, 00:39

Здравствуйте Владимир Анатольевич. Пункт 1.3. ПДД инспектора пишут всегда. Если вы не согласны с постановлением судьи обжалуйте его в районный суд, подав жалобу в течении 10 дней с момента получения постановления. Если нужна помощь присылайте документы на titowa.larisa2015@yandex.ru либо звоните на номер 925-263-46-53. Устная консультация бесплатна.

Если копий материалов дела нет, нужно сфотографировать материал у мирового судьи и только тогда можно сделать анализ перспективы дела в суде, поскольку из вашего изложения обстоятельств дела здесь может вообще не быть никого правонарушения, так как не ясно какой именно знак установлен на данном участке, т.е. 5.15.1, 5.15.2 либо 5.15.7. если вы произвели обгон через сплошную линию разметки которую запрещено пересекать, То вы легко отделались. так как обычно за это инспектора пишут 12.15.4

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Существует ли срок давности административного правонарушения, если дело уже в суде?

Нарушил ПДД статья 12.15 часть 3,инспектор счел нужным зафиксировать нарушение ПДД статья 12.15. часть 4 КоАП РФ и дело передал в суд, на лишение прав. Теперь жду суда. Какие мои действия? Что может повлиять на решение судьи?

Адвокат г. Москва
26.05.2008, 08:34

Дмитрий, в вашей ситуации надо не "ждать суда", а активно к нему готовиться, в первую очередь - определиться насколько обоснована ваша позиция и несосотоятельна позиция ИДПС, так как именно от этого и будет зависеть решение судьи: убедите - отделаетесь штрафом, нет - будет "лишение" на 4-6 мес. Чтобы всё это реализовать - Вам нужна помощь реального специалиста, а не виртуальные консультации.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2008, 10:41

Добрый день!

Согласен с ответом коллеги. На решение судьи могут повлиять многие факторы - крайняя необходимость, незаконный протокол, неправильно составленная схема и пр.

Если помощь потребуется - обращайтесь.

8-903-245-41-00

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отменить это постановление, или переквалифицировать, если я прав и на какие законы ссылаться?

Мне вынесли постановление за нарушение ПДД. Я считаю что в постановлении указана статья КоАП, не соответствующая пункту ПДД.

В постановлении написано что я нарушил п.1.3 ПДД, требование знака (5.15.1) и разметки (1.1 и 1.7), указана статья 12.15.1 нарушение расположения тс на проезжей части. Обогнал фуру слева через попутную полосу предназначенную для поворота налево. Выезда на встречную полосу не было.

Мне кажется что ответственность за это должна быть по статье 12.16.1 КоАП РФ (несоблюдение знаков, или разметки).

Кто ж прав: я, или инспектор? Можно ли отменить это постановление, или переквалифицировать, если я прав и на какие законы ссылаться?

Юрист г. Москва
01.04.2014, 01:05

Добрый вечер! кто прав определит суд, но в вашу сторону смотрит закон.Удачи, если остались вопросы звоните

Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 2.1.1. ПДД не предусмотрено предъявление инспектору ДПС диагностической.

Ст. 2.1.1. ПДД не предусмотрено предъявление инспектору дпс диагностической карты т/с однако последний применяет статья 12.1 часть 2 ПДД. Правомерно ли действие инспектор?

Юрист г. Долгопрудный
06.06.2014, 09:51

Странный вопрос - сомневаетесь, что водитель, помимо ПДД, должен еще какие-либо обязательные правила выполнять?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение