По договору, заключенному между гос. учреждением и ООО, земельный участок, находящийся у гос.

учреждения в бессрочном пользовании, предоставлялся в пользование ООО. Решением Арбитражного суда г. Москвы данный договор был признан недействительным. ООО по субдоговору (до суд. процесса) передало право пользования этим участком третьей организации. После вступления решения суда в силу третья организация даже и не думает освобождать участок. Адрес этой организации совпадает с адресом гос. учреждения, поэтому, если подавать иск об освобождении участка, то ответчик не получит из суда по почте никаких документов, т.е. не явится в суд.

Каким образом можно решить вопрос об освобождении данного участка? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.617 ГК РФ при изменении Арендатора (ООО на гос. учреждение) договор сохраняет силу. Однако в данном случае вероятно следует, что сделка заключенная на основании ничтожной сделки (гос.. учр и ООО) не влечет юридических последствий. Из сказанного следует, что гос.. учреждению следует предъявлять иск об освобождении имущества и необоснованного обогащения.

Поскольку в договоре четко указан адрес Арендодателя, то Арбитражный Суд направив ответчику определение о дате и времени рассмотрения дела вероятно в соответствии со ст. 119 АПК РФ рассмотрит дело в его отсутствие.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение