Проблемы с выплатами пособий и трудовыми отношениями - что делать

• г. Тюмень

Нахожусь в декретном отпуске ребенку 9 мес. Больничные, единовременное пособие на ребенка мне выплатили. Когда оформилась по уходу за ребенком до 1,5 лет 3 месяца не получала пособие на ребенка, которое расчитывается как 40% от зарплаты.30 декабря мне пришли деньги за 3 месяца, в январе мне позвонили и сказали что мне выплатели лишние деньги в размере около 30 тысяч рублей и потребовали их вернуть, мы договорились что они будут высчитывать по 400 рублей.18 марта я решила выйти на своё постоянное место работы, но у меня заявление не приняли, а сказали что пока не устроят сотрудницу которая работает за меня на новое место меня не возьмут. Пол месяца я прождала так и не вызвали на работу. Сейчас я нашла новую работу, написала по собственному, подписала приказ от 11.04.2016 г даже уже рассчитали, а трудовую книжку не отдают пока не внесу своюякобы задолженность, звонят даже со службы безопасности и просят внести деньги, а то внесут меня в какой список клиентодоверее меня не возьмут на работу в банк и не будут давать кредит. Правомерно ли это? И как мне поступить внести деньги я не могу их нет.

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно. Обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения. Задолженность могут взыскать только в судебном порядке. Обращайтесь в Трудовую инспекцию и суд.