• г. Томск
Вопрос №10283642

МОЙ ДРУГ ПРИЕХАЛ С кАЗАХСТАНА ДАЛИ ЕМУ ПАСПОРТ ВИД НА ЖИТЕЛЬСВО ПРОПИСКА ЕСТЬ СМОЖЕТ ПО ЭТОМУ ПАСПОРТУ СДЕЛАТЬ ПЕНСИЮ ЕМУ 65 ЛЕТ ПОКА РОСИЙСКИЙ ПАСПОРТ ПОЛУЧИТ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.04.2016, 17:09

Пусть обращается в отделение пенсионного фонда РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

По какому паспорту я могу выехать из России в Украину?

Я выезжала с Украины по внутреннему Украинскому паспорту, въезжала по Украинскому загран. Паспорту. В загран. Паспорте Украины стоит печать вид на жительство. Сейчас получила Российский паспорт. Загран паспорта Российского пока нет. По какому паспорту я могу выехать из России в Украину?

Адвокат г. Москва
02.05.2019, 23:15

Если вы не отказались от гражданства Украины можете ехать по загранпаспорту Украины.

Вам помог ответ?ДаНет

Только потом начислят пенсию Правильно ли это?

Мне 55 лет. имею российское гражданство. В паспорте нет прописки. Т. к. имею вид на жительство в Казахстане. Сначала у меня приняли документы на пенсию. Теперь в выдачи пенсии отказали. Т.к. я у меня не прописан паспорт в России. Сказали надо выписаться из Казахстана. Только потом начислят пенсию Правильно ли это?

Адвокат г. Краснодар
16.02.2015, 16:28

Совершенно правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кордай

Правомерны ли действия сотрудников миграционной службы Казахстана?

Моя родственница из Кыргызстана въехала в Казахстан по внутреннему паспорту Кыргызстана, чтобы оформить документы на гражданство в Казахстане, ей дали разрешение на прописку, но при этом изъяли ее внутренний паспорт. Правомерны ли действия сотрудников миграционной службы Казахстана?

Юрист г. Алматы
12.09.2013, 16:37

Действия сотрудников миграционной полиции полностью правомерны и законны. Законодательство РК предусматривает изъятие паспортов у иностранцев при предоставлении гражданства РК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Возможна ли прописка в другом месте?

У нас возникла проблема... Если сможете, помогите нам... Мой парень прописался у моей бабушки, он получил вид на жительство, получил синий паспорт... Теперь ему сказали, что нужно придти снова с бабушкой, чтоб его снова прописали, так как в паспорте прописки нет... Но бабушка отказывается его прописывать... Возможна ли прописка в другом месте?

Юрист г. Москва
15.05.2012, 11:23

Штамп регистрации ставится в ВНЖ.

Можно оформить регистрацию по любому адресу на всей территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

М в какие сроки я должна прописаться в РФ?

У меня загран паспорт России. Внутреннего паспорта РФ у меня нет. Я проживаю в Казахстане по вид на жительство. Прописана в Казахстане.

Хочу переехать в РФ на ПМЖ. как мне правильно это осуществить?

Выписаться из Казахстана? Отказаться от ВНЖ Казахстана? М в какие сроки я должна прописаться в РФ? Подавать на внутренний паспорт РФ после прописки? Или сначала паспорт, а потом прописку делать?

Студент г. Санкт-Петербург
21.01.2022, 23:54

Здравствуйте! Скорее всего никак.. обратитесь в посольство, может они помогут..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.07.2017, 12:06

Если вы измените свою фамилию при вступлении в брак, то вам, естественно,-нужно будет менять и ваш российский паспорт, и казахстанский вид на жительство

Если фамилию [b]не будете [/b]менять, то совершенно никаких документов менять не потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.07.2017, 12:07

Факт заключения брака с гражданином Казахстана никак не влияет на ваше гражданство, поэтому менять гражданство на казахское или не менять, Решать только Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Какие нужны ему документы с собой и как быстро он сможет получить гражданство?

Я гражданка России, имею вид на жительство в Казахстане. Мой муж гражданин Казахстана, брак зарегистрирован в Казахстане 2,5 года назад. Собираемся на ПМЖ в Россию. Какие нужны ему документы с собой и как быстро он сможет получить гражданство? Как быстро он сможет получить разрешение на работу? Его дедушка когда то был переселен в Казахстан из России. В паспорте национальность немец.

Юрист г. Москва
29.03.2016, 14:23

На официальном сайте Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ) есть много полезной информации.

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года Статья 1 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства. Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения. Статья 2 1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы: заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон; нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке; документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения. 2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны. 3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству. Статья 3 При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами другой Стороны, изменяется соответственно и гражданство их несовершеннолетних детей. Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей которых является гражданином одной из Сторон, а другой родитель приобретает гражданство другой Стороны, определяется соглашением родителей, принятым в соответствии с национальным законодательством, которое должно быть выражено в заявлении, подаваемом в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения. Дети, родители которых проживают раздельно, сохраняют гражданство родителя, на воспитании которого они находятся, если по этому поводу не состоялось иного соглашения между родителями. Установленное гражданство детей по достижении ими совершеннолетия, один из родителей которых имеет гражданство одной Стороны, а другой - гражданство другой Стороны, может быть изменено в соответствии с законодательством Сторон. Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав. На изменение гражданства детей не требуется согласия родителей, лишенных родительских прав. Статья 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство. 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации. 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации. 7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалександровск

Заканчивается действие национального паспорта Казахстана,

Заканчивается действие национального паспорта Казахстана, имеется вид на жительство в РФ,можно ли выехать в Казахстан для обмена паспорта и как продлить вид на жительство по новому паспорту. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Минеральные Воды
14.08.2013, 14:56

Здравствуйте Людмила, вы можете выехать для обмена паспорта, смотря сколько у вас срок действия паспорта. Вид на жительство можно продлить по новому паспорту. Обратитесь в ОУФМС и вам скажут какие нужны для этого документы. Самое главное, чтобы срок действия вашего Вида на жительство на момент обращения в ОУФМС был не менее шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я сделать детям гражданство только на основании своего паспорта или паспорт отца нужен обязательно?

У меня к ВАМ несколько вопросов попытаюсь их правильно сформулировать. Мы с мужем граждане РФ,я прописана в РФ,муж в Казахстане получил вид на жительство, прописался в Казахстане и ему поставили печать о прописке в паспорт РФ имели ли право миграционные службы Казахстана ставить печать о прописке в паспорт РФ?Нужно ли теперь менять паспорт из за этой печати? И теперь из за этой печати в паспорте мужа ему отказались поставить печать о гражданстве нашему ребенку в свидетельстве о рождении в РФ имеют ли на это право? Могу ли я сделать детям гражданство только на основании своего паспорта или паспорт отца нужен обязательно?

Юрист #19083
Юрист г. Красноярск
11.03.2013, 16:23

если вы с мужем граждане РФ, то и ребенок является гражданином РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Один человек приехал на пмж в Крым из Узбекистана в марте 2014 после чего состоялся референдум,

Один человек приехал на пмж в Крым из Узбекистана в марте 2014 после чего состоялся референдум, с связи с событиями вид на жительство ему не дали, на данный момент у этого человека нет паспорта РФ и прострочин паспорт Узбекистана что можно сделать чтоб он получил паспорт рф.

Юрист г. Алейск
20.12.2016, 22:34

[quote]"Что ему нужно сделать, чтобы получить паспорт РФ?"[/quote]

Данному гражданину Узбекистана нужно получить Российское гражданство в общем порядке в соответствии со ст.13 ФЗ РФ " О гражданстве".Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение