Отец построил дачный домик на участке по постановлению областного союза писателей и по разрешению лесничества,

Отец построил дачный домик на участке по постановлению областного союза писателей и по разрешению лесничества, о чем имеются документы. Было это 30 лет назад. Отец умер... Регистрации в БТИ не было, тогла она и не нужна была... Дачный домик остался. Теперь он уже в черте города. По новому закону он подлежит регистрации в БТИ. С чего начать?

номер вопроса №10284
прочитан 8 раз

Начать нужно с земельного участка, ведь он тоже не оформлен и не приватизирован.Нужно составить свежий землеобмер, вызвав представителя КЗРЗ.Из вопроса непонятно давно ли умер отец, есть ли другие наследники по закону или завещанию, обращались ли они к нотариусу в 6-ти месячный срок со дня смерти отца по другому наследуемому имуществу( по указанному ничего не выдадут при отсутствии документов).Не ясно оплачивал ли все годы отец арендную плату за землю.Нужно вызвать на место БТИ и составить техпаспорт с целью фиксации всех построек и их инвентаризационной оценки( пусть даже с указанием того, что строение самовольное и без утверждённого проекта).Гражданский кодекс в ст.234 предусматривает понятие приобретательской давности при образовании права собственности, для чего достаточно пользоваться домом 15 лет , но только с момента регистрации права собственности, а Вы указываете, что её не было никогда.Наличие разрешения на строительство и утверждённый проект требовались всегда, равно как и строительство без проекта и разрешения являлось самовольным строительством( ст.109ГК РСФСР 1964г.)и его можно было требовать снести, тем более,что это дача, которая не является единственным местом жительства. Уточните указанные выше неясные вопросы и имелся ли проект застройки и разрешение на строительство.После уточнения можно дать конкретный ответ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X