ВОПРОС - Нужно ли нотариальное заверение расписки по долгу и возможность выигрыша дела в суде\n\nОТВЕТ:\nВ данном случае нотариальное заверение расписки не является обязательным, однако оно может служить д

• г. Симферополь

ВОПРОС: Долг по расписке прошли сроки расписки.

ОТВЕТ:

Если с даты наступления обязанности по возврату долга не прошло еще трех лет, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и % за пользование кредитом, а также % за просрочку возврата кредита.

Суд по месту регистрации (жительства) ответчика. Если вам не известно место его жительства, либо он скрывается, то на свое усмотрение - по месту своей регистрации можно.

ВОПРОС №2: Мне нужно было заверить эту расписку у нотариуса?

Просто человек написал мне на А 4 листе, указав своё ФИО и указав свои данные водительских прав. В расписке человек указал, что в случае просрочки он готов ежедневно платить 20% от суммы долга.

Я могу обратится в суд и выйграю это дело и возместить всё что мне уже накопилось?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.