Швея белья и костюмов для танцев Олеся попала в неприятную историю с полицией и проститутками - что это за база и каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Олеся.

Недавно со мной произошла не приятная история.

Я шью на заказ белье и костюмы для танцев, и когда я в очередной раз отвозила заказ своей клиентке к ней домой и заодно снять мерки с её подруг, пришли сотрудники полиции и сказали, что бы мы собирались и ехали с ними в отделение.

Оказалось что эти девушки оказывали интимные услуги за деньги и было заявление от соседей.

Когда приехали в отделение, я дала сотруднику объяснения.

Я спросила будет ли суд и штраф, он ответил что нет, ничего не будет и сейчас отпустим, как только внесем в базу!

Что это за база? Какие для меня будут последствия? Будут ли проблемы при устройтве на работу? Смогу ли я работать на госслужбе (медицина)?

Когда я пыталась задать эти вопросы сотруднику полиции, меня просто выперли с отделения.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сотрудник несколько преувеличил, сказав Вам, что Вас занесут в "базу".

По всей видимости, имелось в виду то, что сведения о данном факте (о задержании лиц по рапорту сотрудников полиции или по заявлению граждан) будут занесены в базу.

Каждое заявление или сообщение о преступлении (даже если преступления и не было и в возбуждении уголовного дела впоследствии будет отказано) регистрируется в так называемой книге учета сообщений о преступлениях (КУСП).

Соответственно, о каждом таком факте сведения вносятся в компьютерную базу.

Но в данной базе не обязательно остаются сведения обо всех лицах, с которых получены были объяснения по данному факту.

Существует так называемый принцип презумпции невиновности.

Как указано в ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Это база административных правонарушений .Снимается т.е. гаситься адм. правонарушение через год.Ничего страшного в этом нет,если только на госслужбу в ближайший год не собираетесь поступать.В медицину вас возьмут т.к. это не госслужба.

Госслужащими являются, работники бюджетной сферы, которые выполняют организационно-распорядительские функции.

Медики такими не являются.

См. закон о госслужбе.

Статья 6.11. Занятие проституцией

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.11]

Занятие проституцией -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Вероятно вы попали в притон, ответственность за организацию которого предусмотрена ст. 241 УК РФ. Но так как вы попали случайно и к делу отношения не имеете. то вам ничего не грозит. В базу заносятся данные о судимостях лиц, а поскольку у вас судимости нет , то вам ничего не грозит. Возможно, сотрудник полиции не совсем верно использовал понятие "база", чем ввел вас в заблуждение и страх.