Возможно ли отменить договор дарения доли и признать договор аренды недействительным по иску бывшего мужа?

• г. Краснодар

Бывший муж подал исковое заявление в суд об отмене договора дарения доли в доме и доли земли и признания договора аренды недействительным, подаренной им до вступления в брак, после того как я ему отправила уведомление о продажи доли. Возможно ли здесь отмена договора дарения доли или признать договор недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Вашему мужу будет практически невозможно отменить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Дарина здравствуйте! Для того, чтобы ответить на вопрос нужно смотреть его заявление, а потом грамотно готовиться к суду.

Пишите, удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала иск об отмене договора дарения на квартиру (которую подарила ещё в браке своему мужу, в замен на долю в другой квартире) муж (бывший) меня обманул, не какой доли переписывать он не стал, в суде я выиграла, и договор дарения признали недействительным, но в течении недели после суда, открылись новые факты, на которую квартиру я подавала отмену договора дарения, бывший муж оказывается уже год как передарил своему брату, а сдает эту квартиру в аренду и деньги получает за неё муж, что ему за это будет, за то, что скрыл факт в суде.

Как правильно составить исковое заявление в суд, на отмену договора аренды земельного участка. Нам в наследство достался земельный участок, но на него другой человек составил с местной администрацией договор аренды земли и собирается там строить дом. Суд признал, что земля по наследству принадлежит нам. и сейчас необходимо состваить исковое заявление в суд, для отмены договора аренды.

Добрый вечер. Родственники подали в суд исковое на признание договора дарения недействительным после смерти дарителя. Подскажите пожалуйста: ответчик должен писать исковое заявление об истечении сроков давности признания договора дарения недействительным. Или это достаточно озвучить в суде?

Возможна ли отмена договора дарения, после государственной права на подаренною недвижимости и отсутствия оснований отмены указанных в 578 статье ГК?

В 2006 году по договору дарения было подарено 2/15 доли дома и 1/5 доли земельного участка (указанные доли были получены дарителем по завещанию как обязательная доля в наследстве). В 2009 году выяснилось, что свидетельство о праве на наследство на землю было выдано нотариусом с ошибкой, вместо 1/5 доли земли наследнику положено 2/15, т.е. пропорционально доли в доме. Был подан иск в суд о признании недействительным свидетельства на наследство на 1/5 доли земли, признании недействительным договора дарения только в части 1/5 доли на землю и признании права собственности на 2/15 доли земли. Нотариус привлечен в качестве третьего лица и свою ошибку признает. Прошу Вас ответить на вопрос:

не повлечет ли признание недействительным договора дарения в части 1/5 доли на землю автоматически недействительным всего договора. Цель нашего иска-не расторгая договор дарения исправить ошибку нотариуса.

По суду с бывшего мужа взыскано 1000000 руб., а также была разделена квартира по 1/2 доли для каждого из супругов. Бывший муж 1/2 доли в квартире подарил сыну. Регистрация договора дарения прошла в ФРС. На данный момент бывшая жена подала исковое заявление в суд о признании данного договора дарения недействительным со ссылкой на то, что дарение было осуществлено в период исполнительного производства в отношении бывшего мужа.

Каковы шансы на признание данного договора дарения недействительным?

На основании каких нормативно-правовых актов можно признать сделку купли-продажи и договор дарения действительными. В суд было​ подано возражение на исковое заявление о признании сделки купли-продажи и договора дарения недействительными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы оформили наследство через суд (дом и земля). Потом продали. Через некоторое время оказалосьчто покупатель судится с соседями на счёт границ земли. Выяснилось что наши границы земли наложены на соседний участок. Покупательница на компромис не идёт: По кадастровому плану эта земля моя и я её купила и просит отмосток дома соседей разрушить. Соседи подали в суд о признании кадастровой ошибки. Но при заседании её не получилось доказать (хотя план земли соседей был составлен раньше). Теперь подали об отмене прав собственности на землю за нами и отмене договора купли-продажи на землю. Скажите пожалуйста чем это нам грозит? И возможна отмена сделки? Прошло 3 года с момента продажи. Заранее спасибо.

Допускается ли законом дарение домовладения после признания договора дарения на основании решения суда признавшего договор дарения недействительным сразу после вступления решения суда в законную силу. Другому лицу без погашения свидетельств о праве собственности на данное домовладение по раннее заключённому договору дарения?

Если истец подал исковое заявление о признание договора дарения и следующего договора купли-продажи недействительными, что должен писать собственник ответчик, который купил данную квартиру у одаряемого: встречное исковое заявление о признании добросовестным приобретателем или возражение на исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение