Налогообложение при продаже долей в квартире - освобождение от НДФЛ при наличии единственного жилья?

• г. Москва

Продаем доли в квартире (собственность менее 3 лет), единственное жилье и покупем квартиру дороже надо ли платить НДФЛ, или доход от продажи единственного жилья освобождается от уплаты налога?

Ответы на вопрос (2):

налоги нужно платить

Спросить
Пожаловаться

Вас освобождает то, что продажа и покупка нового жилья буде в одном году, только в 17 не забудьте декларацию подать

Спросить
Пожаловаться

Продаем доли в квартире и одновременно покупаем квартиру дороже. Надо ли будет платить налог от продажи долей (собственность менее 3 лет)? Спасибо.

Вопрос по уплате НДФЛ с продажи жилья. Я собственник квартиры менее 5 лет. У супруга есть своя квартира, которую ему подарил отец. Надо ли мне будет платить НДФЛ с продажи квартиры? Считается, что это у меня единственное жильё? Спасибо за ответ.

Если продавец продаёт единственное принадлежащие ему жильё, то он полностью освобождается от уплаты НДФЛ? Квартира получена в наследство, в собственности менее 3-х лет.

Мама пенсионерка. Продает квартиру за 4500000 (покупала за 2.800000, потратила на ремонт 1,300,000 есть чеки).

Подскажите нужно ли пенсионеру платить налог с продажи квартиры (единственного жилья, если в собственности она всего 2 года. Слышала, что пенсионеры освобождаются от уплаты налога.

Спасибо.

Продажа квартиры в 2020 году, платить налог или нет?

Продаём квартиру купленную в браке в августе 2016. Для мужа это единственное жилье. У меня есть унаследованная доля 1/4 в другой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже, и если да то кто его будет платить и от какой суммы? На полученные от продажи деньги сразу приобретается другая квартира (дороже)

Продаю квартиру, которую покупала в 2016 г. и владею ею менее 3 лет. На некоторых сайтах написано следующее: "...В 2016 году в НК РФ будут внесены некоторые изменения, касающиеся подоходного налога с продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 3-ёх лет. Этот срок отменяется, сделка купли-продажи совершается с единственным жильём, зарегистрированным на покупателя. Срок владения ею теперь не является важным. Налог с продажи такой собственности не будет уплачиваться совсем.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что уплачивать налог с продажи квартиры, которая была в собственности менее 3-ёх лет, придётся только до 2016 года. Если продавец продаёт единственное принадлежащие ему жильё, то он полностью освобождается от уплаты НДФЛ.

..". Подскажите, о чем в этой статье идет речь? Я купила квартиру, в нее не прописывалась, но квартира единственное, что есть у меня в собственности. В этой статье говорится, что если у меня квартира единственная в собственности, то налог мне не придется платить с продажи. Так ли это? Или я что-то неправильно поняла?

Нужно ли платить налог при продаже квартиры если доля квартиры получена по наследству прошло 3 года при этом это не единственное жилье. Пример прошло 3 года унаследованной квартирой и покупупаем второе жильё 10 августа 2022 а у наследованную квартиру продаём при этом 10 декабря 2022 при этом прошло 90 дней или этот срок в 90 дней не распространяется для продажи без налога после трёх трехлетнего владения не единственного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем покупаем квартиру большей площади, а меньшей продаем. Ту, что продаем оформлена на меня, чтобы взять ипотеку нам надо будущую квартиру оформлять на мужа. Подскажите нужно ли в случае продажи квартиры будет платить налог с дохода, если квартира в собственности менее 3 лет?

Квартира в собственности менее трех лет, мой родственник инвалид первой группы продает квартиру, будет ли он платить налог с продажи квартиры? Есть ли льготы по уплате налога?

Помогите нам пожалуйста я продаю единственное жильё в собственности менее 3 х лет как не платить налог с прдажи слышали о законе котоет освобождает от налога с продажи единственного жилья но не знаем как он работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение