Как оформить собственность на приобретенный в 1996 году дачный участок с правом бессрочного пользования?
199₽ VIP

• г. Кызыл

В 1996 году был приобретен дачный участок (земля, дом) по договору купли-продажи, заверенному казначеем садоводческого товарищества, регистрация прав собственности в то время еще не производилась. У продавца дачного участка имелось право бессрочного (постоянного) пользования землей, оригинал свидетельства на которое был передан мне при оформлении сделки. Продавец дачного участка скончался в 2003 году. Каких-либо имущественных претензий на данный участок со стороны третьих лиц, в том числе возможных наследников, по настоящее время не поступало.

Учитывая изложенное, а также то, что в соответствии со ст. 1181 ГК РФ наследовании земли в данном случае не возможно и, как я понимаю, право бессрочного (постоянного) пользования землей также утратило силу в связи со смертью правообладателя – продавца, прошу пояснить, возможно ли в данном случае в настоящее время оформить и зарегистрировать собственность на землю и дом (больше интересует земля), если да, то в каком порядке (хотя бы направление)?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вы правильно расуждаете что в данной ситуации не применима ст1181 ГК РФ,так право постоянного бесрочного пользовапния не яявляется вещным правом и не подлежит наследованию

В вашем случае если вы открыто и добросовестно владеете землей и домом с 1996 года ,то вы можете на основании ст234 ГК РФ подать иск о призании права собственности на эти объекты недвижимости в силу приобретательной давности.Ответчиком по такому иску ставьте муниципальное образование в лице местной администрации

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Статья 1181 ГК РФ. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

На основании статьи 234 ГК РФ Обращайтесь с иском о признании прав собственности на дом и землю в суд. Судебная практика по данным делам положительная.

По сути в 1990 году вы приобрели право бессрочного (постоянного) пользования землей. Теперь вы должны признать это право в судебном порядке, после этого можете оформлять в собственность.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

По дачной амнистии можете оформить право собственности, обратитесь в Росреестр, достаточно заполнить декларацию

Другими словами, Вы вправе зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный Вам до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает Ваше право на земельный участок и дом