Как оформить собственность на приобретенный в 1996 году дачный участок с правом бессрочного пользования?
199₽ VIP

• г. Кызыл

В 1996 году был приобретен дачный участок (земля, дом) по договору купли-продажи, заверенному казначеем садоводческого товарищества, регистрация прав собственности в то время еще не производилась. У продавца дачного участка имелось право бессрочного (постоянного) пользования землей, оригинал свидетельства на которое был передан мне при оформлении сделки. Продавец дачного участка скончался в 2003 году. Каких-либо имущественных претензий на данный участок со стороны третьих лиц, в том числе возможных наследников, по настоящее время не поступало.

Учитывая изложенное, а также то, что в соответствии со ст. 1181 ГК РФ наследовании земли в данном случае не возможно и, как я понимаю, право бессрочного (постоянного) пользования землей также утратило силу в связи со смертью правообладателя – продавца, прошу пояснить, возможно ли в данном случае в настоящее время оформить и зарегистрировать собственность на землю и дом (больше интересует земля), если да, то в каком порядке (хотя бы направление)?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вы правильно расуждаете что в данной ситуации не применима ст1181 ГК РФ,так право постоянного бесрочного пользовапния не яявляется вещным правом и не подлежит наследованию

В вашем случае если вы открыто и добросовестно владеете землей и домом с 1996 года ,то вы можете на основании ст234 ГК РФ подать иск о призании права собственности на эти объекты недвижимости в силу приобретательной давности.Ответчиком по такому иску ставьте муниципальное образование в лице местной администрации

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Статья 1181 ГК РФ. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

На основании статьи 234 ГК РФ Обращайтесь с иском о признании прав собственности на дом и землю в суд. Судебная практика по данным делам положительная.

Спросить
Пожаловаться

По сути в 1990 году вы приобрели право бессрочного (постоянного) пользования землей. Теперь вы должны признать это право в судебном порядке, после этого можете оформлять в собственность.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Спросить
Пожаловаться

По дачной амнистии можете оформить право собственности, обратитесь в Росреестр, достаточно заполнить декларацию

Другими словами, Вы вправе зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный Вам до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает Ваше право на земельный участок и дом

Спросить
Пожаловаться

После вступления в наследство осталась земля 0,043 есть свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй от 1992 года. У меня есть право на оформление этой земли в собственность. Куда мне обращаться и что делать, чтобы закончить не законченное и решить судьбу (участка).

Помогите, пожалуйста, в решении такого вопроса.

Родители в 1994 году купили участок в садоводческом товариществе. Взносы, налоги и еще какие-то выплаты ими не производились, земля не использовалась. Из документов осталось только Свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей. Могут ли они приватизировать этот участок, какие права они имеют сейча сотносительно данной земли? Я начала заниматься этим вопросом, но не знаю, есть ли в этом смысл. Подскажите, пожалуйста.

Скажите пожалуйста, в 1998 г. отец купил земельный участок (статус земли - земли поселений, предназначение земли - для ведения дачного и пр. строительства). При сделке был оформлен договор купли продажи в 2 экз. (один у покупателя, один у продавца). Расчет был произведен полностью до момента подписания договора. Продавец передал отцу свое свидетельство о праве собственности на землю, которое у него было (оформлено в 1996 г.). Отец не знал и поэтому не сдал документы тогда на государственную регистрацию. Как теперь быть? Как правильно оформить собственность на землю? Ведь прошло уже 15 лет. Продавца уже даже нет в живых.

В 1999 году по нотариальному договору купли-продажи на праве общей долевой собственности приобретён магазин, на основании чего в этом же году выдан гос. акт на право постоянного бессрочного пользования земельным участком. Здание магазина прошло государственную регистрацию, а земля нет. Платились налоги, захотели зарегистрировать право, но в Росреестре говорят, что регистрация не пройдёт, что землю надо выкупать. Категория земли-земли населённых пунктов, назначение-обслуживание населения. Как быть?

Я купила дом в деревне, подтверждение является договор купли продажи, в котором присутствует свидетель - дочь, уже умершего продавца. Дом без документов, земля с бумагой свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земля имеет назначение под огород. Встал вопрос: как перерегистрировать землю и зарегистрировать дом в свою собственность или арендовать у администрации на мое имя?

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулся с такой проблемой: в 2008 году купил дом, свидетельство о собственности и договор купли-продажи имеются, но земля числится за предыдущим владельцем на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Не так давно решил оформить землю в собственность, сделали съемку участка, собрали нужные документы, но в Администрации на последних этапах отказали в оформлении земли в собственность, сказав что нужно заявление об отказе от земли предыдущего владельца дома. Это правомерно?

Предыдущий владелец отказывается писать заявление. Как мне быть?

Земля была приобретена в браке, оформлен на мужа. Земля была выделена по строительство. На данном земельном участке выстроен в браке дом без каких-либо разрешительных документов (самовольная постройка). потом мы развелись. Землю через суд мы разделили по 1/2. в процессе раздела этой земли (на неё был наложен арест) муж умудрился зарегистрировать зарегистрировать в собственность в упрощенном порядке на себя дом, представив для регистрации свидетельство, в котором он был одним собственником на землю. Регистрация дома шла во время когда был наложен арест на землю и шёл суд о разделе земли. Ведь регистрация права собственности в данном случае не законна, поскольку земля приобретена в браке, и я то же имела права на неё. что можно сделать чтобы анулировать регистрацию права собственности на дом, на какие статьи и какого закона ссылаться? Помогите в данной ситуации! Кроме того, я хотела подать ещё исковое на раздел этого дома. Развелись в 2006 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение