И правомерно ли поднятие процентов в одностороннем порядке, если даже нет договора?

• г. Москва

В 2004 году мне по почте была прислана кредитная карта банка, на основании потребительского кредита! Потребительский кредит был погашен полностью еще в 2004 году! По карте изначально было 29%,с 2010 года банк без всякого согласия, в одностороннем порядке поднял процентную ставку до 49%,все время пока я пользовалась картой я исправно платила по кредиту на протяжении 5,5 лет! Сейчас возникли материальные затруднения-осталась одна с двумя детьми и нахожусь в декретном отпуске, у меня пошли просрочки по оплате, несколько раз обращалась в банк с просьбой о пролонгации, но ответа так и не поступило! Теперь из банка звонят с требованиями об оплате! Я решила взять копию договора в банке, но оказалось, что никакого договора не существует по данной кредитной карте, есть только договор на потребительский кредит и некая оферта на выпуск кредитной карты! Является ли кредит действительным или ст.820 ГК РФ применима в этом случае? И правомерно ли поднятие процентов в одностороннем порядке, если даже нет договора? И что значит оферта по карте, если я ее не подписывала? Как можно оспорить действия банка и куда обратиться? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы не только можете оспорить сделку, Вы еще можете себе вернуть незаконно уплаченные проценты за обслуживание счета и повышенные проценты по кредиту.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Надо признавать договор кредита недействительным в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

По почте была прислана кредитная карта ОТП банка. Сейчас ее держатель умер. На карте существует задолженность. Должны ли ее погашать родственники, или на кредитную карту должны распространяться условия договора потребительского кредита ранее взятого в этом банке, ведь других договоров подписано не было. А кредит был застрахован. Значит ли это, что кредитная карта тоже застрахована?

В банке был кредит и карта, не был выплачен и по судебному решению зп карту арестовали приставы. Сумма была внесена полностью на ЗП карту, ее сняли и сняли с карты ограничения. Но справка из банка не была взята о закрытии кредита. Через пол года банк говорит что и по кредиту и по карте задолженности. Правомерно ли это или можно оспорить? Банк давит на то, что справка не была взята о закрытии.

При покупке ноутбука в кредит (БАНК ТРАСТ) мне была выдана кредитная карта, два года регулярно плачу по карте а основной долг так и не закрывается, как мине объяснили в банке, карта оказалась не кредитная а заемная. В момент получения данной карты работником банка не было сказанно что карта заемная, графика платежей нет, и в договоре не указанная сумма кредита по данной карте. Вопрос, является ли данный кредит законным и что можно сделать для признания данного кредита не законным. Банк фактически меня обманул ( ( ( ( (

В 2008 году в ОТП банке был взят потребительский кредит. Выплачен в срок. После чего в 2009 году по почте банком была прислана кредитная карта, которая была активирована по телефону. До прошлого года я картой успешно пользовалась. В связи со сложившимися обстоятельствами в течении года не платила. В настоящее время банк передал информацию обо мне коллекторскому агентству, о чем я никого согласия не давала. Второе кредитного договора на карту банк не дал, объяснив что как таково-го его нет. Это было сделано в устной форме. За год банк начислил штрафоф и процентов по кредиту 100% . Вопрос: как получить копию кредитного договора, и обжаловать начисленные проценты если это возможно.

Я брал кредит по кредитной карте Русский Стандарт. Платил исправно но в какой то момент Банк поднимает процентную ставку в однастроннем порядке и дальшеплатить было сложно так как сумма не уменьшалась. Договора у меня на руках нет. Я затребовал у банка копию договора. На что мне ответили что писменного договора не было, был заключен договор путём акцепта. Якобы когдо я брал потребительский кредит подписал оферту с просьбой к банку открыть р/сч. на моё имя и начесления на него денежных средств. Условия договора были прописаны в маленькой брашурке которая пришла по почте вместе с картой. На сколь я знаю что кредитнй догово договор должен быть в писменной орме в соответствии с ст.819. ст.820. ГК.РФ.

В одном банке зарплатная карта, кредитная карта и потребительский кредит. Потребительский кредит просрочен, по кредитной карте все взносы вовремя. Банк потребовал срочно закрыть долг по кредитной карте из-за просроченного потребительского кредита и перевел все деньги с зарплатной карты в погашение кредитной. Что делать?

Помогите разобраться в ситуации. С 2005 года выплачивал кредит по карте. Банк (Русский стандарт) в одностороннем порядке повысил процентную ставку по кредиту, сославшись на поднятие ставки ЦБ РФ. Попросил у банка договор, поскольку мой экземпляр за много лет утрачен. Банк его предоставить не может, но выслал другой договор, по другому кредиту (2004 г), а карту прислали по почте, активация карты происходила по телефону. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась ситуация, от которой мне дурно. Брал кредит в 2012 году, 40000 рублей. Погасил его досрочно. Была еще карта кредитная, ее оплачивал. Пришлось взять кредит в 19 декабря 2013 года 249000 под 35,98% (на 5 лет). Чтобы погасить кредитную карту и постепенно отдавать этот же кредит. Получилось так что необходимы стали деньги, пришлось снимать с той погашенной карты, и с другой кредитной карты. В итоге имею просрочку на сегодня по кредиту 9000 руб., по карте 3100 (ее лимит 55000) и по другой карте, которая заканчивается в этом году долг 118000 руб. Из Московского банка звонили, я обещал погасить сегодня (26.05.2014), но денег нет пока что. Я не отказываюсь выплачивать кредиты и погашать кредитные карты. У меня еще есть один кредит, его выплачиваю. Когда брал кредит, был еще посторонний источник дохода помимо основной работы. Сейчас доп. дохода не стало. Так же был застрахован на два года по программе кредита в случае смерти. Возможно ли увеличить срок основного кредита, и кредитных карт? Уменьшить сумму выплат, раз увеличивается срок кредита? Завтра, 27.05.2014 пойду в банк Траст, узнаю что скажут мне менеджеры. И есть ли возможность снизить ставку по кредиту? Надо ли писать заявление о реструктуризации кредита? Спасибо.

Была оформлена кредитная карта. В последствии (спустя около полугода пользования картой) кредитный лимит был увеличен. В договоре при оформлении карты были указаны следующие условия: срок кредита - 3 года. За 6 месяцев до истечения срока действия договора кредитный лимит по карте блокируется. По недосмотру окончание срока действия договора проворонили. Но банк со своей стороны кредитную карту также в установленный срок (за полгода до истечения срока кредита) не заблокировал. Сейчас срок истек и банк требует уплаты долга + штрафы и неустойки. Что делать в данном случае? Правомерно ли действие банка по неблокировке карты? Погасить сейчас кредит возможности нет - какие есть варианты?

При оформлении потребительского кредита был заключен договор оферты на получение кредитной карты, после погашения кредита, со слов банка, была выслана кредитная карта, которая не была активирована, теперь на основании этого договора банк хочет взыскать деньги которые якобы были на карте и проценты за обслуживание карты, а также пени за просроченные платежи. У банка кроме договора оферты и какого-то графика платежей, причем без четкого указания полученной суммы нет. На основании этих документов суд вынес решение в пользу банка. Можно ли опротестовать решение суда и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение