И правомерно ли поднятие процентов в одностороннем порядке, если даже нет договора?

• г. Москва

В 2004 году мне по почте была прислана кредитная карта банка, на основании потребительского кредита! Потребительский кредит был погашен полностью еще в 2004 году! По карте изначально было 29%,с 2010 года банк без всякого согласия, в одностороннем порядке поднял процентную ставку до 49%,все время пока я пользовалась картой я исправно платила по кредиту на протяжении 5,5 лет! Сейчас возникли материальные затруднения-осталась одна с двумя детьми и нахожусь в декретном отпуске, у меня пошли просрочки по оплате, несколько раз обращалась в банк с просьбой о пролонгации, но ответа так и не поступило! Теперь из банка звонят с требованиями об оплате! Я решила взять копию договора в банке, но оказалось, что никакого договора не существует по данной кредитной карте, есть только договор на потребительский кредит и некая оферта на выпуск кредитной карты! Является ли кредит действительным или ст.820 ГК РФ применима в этом случае? И правомерно ли поднятие процентов в одностороннем порядке, если даже нет договора? И что значит оферта по карте, если я ее не подписывала? Как можно оспорить действия банка и куда обратиться? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы не только можете оспорить сделку, Вы еще можете себе вернуть незаконно уплаченные проценты за обслуживание счета и повышенные проценты по кредиту.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Надо признавать договор кредита недействительным в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.