Зачем я плачу за капитальный ремонт, если не получаю услугу? Рассмотрение правомерности требований счетов за неоказанную работу

• г. Жигулевск

Я не плачу за капитальный ремонт, хотя платёжки приходят каждый месяц... Почему с меня требуют деньги за неоказанную услугу, тем более без всякого договора со мной... Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте! увы, но платить за кап. ремонт придется.

Это правомерно в связи и изменениями в Жилищном кодексе РФ

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

И даже никакого договора со мной не нужно составлять? Просто плати и всё?

Таков закон. Платите или будут пени начислять

А почему я должен платить авансом за неоказанную услугу? Таков закон? Почему мне зарплату не платят перед тем как я начал работать? Такого закона нет?

Таков договор.

Но у меня нет договора на капитальный ремонт,я его не подписывал! Вы как юрист ответьте,правомерно ли с меня это взымание денежных средств?

А может ли дом отказаться от капитального ремонта?

Нет, не может. сегодня Конституционный суд РФ подтвердил - платить надо