Арендаторы земли платят арендную плату за землю.

• г. Москва

Всоответствии с Законом РФ "О плате за землю" земельный налог платят собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Арендаторы земли платят арендную плату за землю. Правомочно ли требования налоговых органов платить налоги за землю или как они называют-регулярные земельные платежи (что это такое?) владельцев помещений (части помещений) с правом долгосрочной аренды у Госкомимущества, ссылаясь на Закон г.Москвы №34 от 16.07.97 и Письмо Госналогинспекции по г.Москве от 15.04.98 №30-08/10371.

Ответы на вопрос (1):

исходя из содержания процитированного вами Закона и ст. 652 ГК РФ требования инспекции МНС необоснованы и НЕЗАКОННЫ.

Согласно ст. 652 ГК РФ Вы являясь арендатором объекта недвижимости имеете право пользования земельным участком который занят строением и необходимым для его эксплуатации.

Спросить
Пожаловаться

У нашего ГСК с городской администрацией есть Договор на аренду земли со множественностью лиц. При этом каждый отдельно платит арендную плату за землю городу. Вопрос: если каждый из ГСК платит арендную плату за землю городской администрации, необходимо ли всему ГСК, как юридическому лица платить земельный налог?

Правомерны ли требования налоговой инспекции? Мы являемся арендаторами муниципального помещения у Москомимущества (МКИ). Налоговая инспекция требует оплатить земельный налог, на основании земельного кодекса, ссылаясь на то что мы являемся землепользователями (т.е. наш офис находится на первом этаже жилого здания, которое стоит на земле, все это находится в собственности у МКИ). Прочитав закон, мы не смогли отнести себя ни к одной категории уплачивающих земельный налог, т.е. мы не собственники, не землевладельцы, и не землепользователи. ГНИ хочет отнести нас к землепользователям, утверждая, что дом стоит на земле, и мы, дословно высказывание инспектора ГНИ:"Топчем ее своими стульями и столами". Но если мы уплатим этот налог, может возникнуть двойное налогообложение, т.е. платит собственник и арендатор. Правда ГНИ утверждает: что собственник за эту землю уже не платит, и пытается переложить эти налоги на нас, никаким документом нас не уведомив. ГНИ прислало нам письмо с приглашением встать на учет по земельному налогу, и предоставить документы на землю, и оплатить штрафы и пени за последние 3 года. Подскажите, правомерны ли эти требования? Как нам правильно поступить в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ. Михаил Фрыгин.

У нашего С/Х кооператива, земля была в постоянном бессрочном пользовании. Годовой налог на землю составлял 56 000 руб. После переоформления земли в аренду, согласно ЗК, арендная плата составляет 194 000 руб. Слышала, что арендная плата за землю не должна превышать суммы налога.

Правильно ли администрация начисляет арендную плату?

Как начисляется арендная плата за землю с/х назначения?

Человек купил земельный участок, оформил договор купли-продажи. Земля с/хоз назначения. Земля в аренде по договору аренды бывшего собственника с ООО.

Новый собственник хочет расторгнуть договор аренды. Арендатор не соглашается. Кроме того, арендатор использует землю по назначению и вовремя платит арендную плату.

В самом договоре указан срок - на 15 лет и расторжение только по обоюдному согласию или через суд.

Подскажите пожалуйста в данном случае как арендодателю расторгнуть договор?

Заключил договор на аренду земли. С арендатором договорились на энную сумму но он указал в договоре что является налоговым посредником. Устно сказав что будет платить все налоги На том и порешили Выплачиваемая сумма аренды убавилась за счет заплаченного им налога на мою прибыль Обязан ли он платить налог за землю как налоговый посредник.

Заключил договор на аренду земли. С арендатором договорились на энную сумму но он указал в договоре что является налоговым посредником. Устно сказав что будет платить все налоги На том и порешили Выплачиваемая сумма аренды убавилась за счет заплаченного им налога на мою прибыль Обязан ли он платить налог за землю как налоговый посредник.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с родственником есть частный дом в совместной собственности. Дом стоит на земле принадлежащей городскому муниципалетету. До 2004 года мы платили ежегодно налог на землю, но в январе 2004 г. мы заключили договор аренды земли на 49 лет с администрацией города. По договору мы должны ежегодно платить арендную плату за землю. И вот от налоговой инспекции приходят каждому собственнику по два письма: первое - заплатить арендную плату, второе - заплатить налог на землю. Правильно ли это? Мы ведь не являемся собственниками земли почему тогда должны платить налог на землю?

Виталий.

У меня вопрос. В моей собственности находятся два нежилых помещения в одном многоквартирном доме, помещения граничат стеной (раньше были кв.1 и кв.2) Помещения имеют разное назначение 1.-помещение кафе, 2.-помещение офиса. Уже два года сужусь с администрацией города по поводу доли земельного участка под этими помещениями. Какова плата за долю земельного участка: налог на землю или аренда земли. Идет разночтение законов. Итог всех судебных тяжб:

Помещение кафе - я должна платить т.к. собственник помещения налог на землю.

Помещение офиса - должна платить аренду земли (или неосновательное обогащение за пользование земельным участком в размере аренды земли)

Собираюсь оспорить решение суда по помещению офиса и привести как пример помещения кафе. Ведь не может быть так что бы был один собственник, помещения в одном доме (граничащее) и разная плата за земельные участки. В свидетельствах на право собственности имеются записи о доли на общее имущество в многоквартирном доме.

ВОПРОС. В какие судебные инстанции мне обращаться? Есть ли смысл обращаться в Конституционный суд? Или может обратиться в местный как по вновь открывшимся обстоятельствам?

В законе сказано Ч. 1 ст. 65 ЗК РФ: Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются:

1)земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость)

2) арендная плата.

04.10.2014 г. в НК РФ введена глава 32, предусматривающая налог на недвижимость.

У меня есть дом, земля на которой он стоит ни как не оформлена ни в собственность, ни в аренду, ни в пользование - мне просто выдали жилье стоящее на этой земле.

Я плачу налог на дом - недвижимое имущество, должна ли я платить еще и за землю?

Если должна, то почему, где это сказано, из чего следует?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение