Арендаторы земли платят арендную плату за землю.

• г. Москва

Всоответствии с Законом РФ "О плате за землю" земельный налог платят собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Арендаторы земли платят арендную плату за землю. Правомочно ли требования налоговых органов платить налоги за землю или как они называют-регулярные земельные платежи (что это такое?) владельцев помещений (части помещений) с правом долгосрочной аренды у Госкомимущества, ссылаясь на Закон г.Москвы №34 от 16.07.97 и Письмо Госналогинспекции по г.Москве от 15.04.98 №30-08/10371.

Ответы на вопрос (1):

исходя из содержания процитированного вами Закона и ст. 652 ГК РФ требования инспекции МНС необоснованы и НЕЗАКОННЫ.

Согласно ст. 652 ГК РФ Вы являясь арендатором объекта недвижимости имеете право пользования земельным участком который занят строением и необходимым для его эксплуатации.