Обязана ли я буду заплатить какие-то налоги (подоходный или др.)? Контролирует ли налоговая поступления на р/с физ. лиц?

• г. Тула

Такая ситуация. У меня открыт счет в Сбербанке на физ. лицо. На этот счет мне переводит деньги юридическое лицо из другого банка. Допустим, 2 млн. рублей. Эти деньги я со счета снимаю. Обязана ли я буду заплатить какие-то налоги (подоходный или др.)? Контролирует ли налоговая поступления на р/с физ. лиц?

Ответы на вопрос (1):

Удержать подоходник и ЕСН при начислении и выплате зарплаты - есть прямая обязанность юридического лица.

Вы по закону не обязаны уплачивать данные налоги. Если Вы придете в инспекцию с такой декларацией, над Вами инспектор посмеется, отдаст Вам такую декларацию обратно и отправит Вас домой.

В отношении НДФЛ:

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В отношении ЕСН:

Статья 235. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!