Определение первоочередного наследства жилья при наличии детей и родителей умершего супруга

• г. Симферополь

В случае смерти одного из супругов, кто имеет первоочередное право на наследование жилья, при наличии детей и одного из родителей умершего супруга?

Ответы на вопрос (2):

Дети, супруг и родители - все очередники одной очереди.

Уважаемая Татьяна г.Симферополь !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, при отсутствии Завещания наследниками Первой очереди по Закону являются: дети, супруг и родители, которые наследуют в равных долях.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2016г