Подозрительные условия кредита через смс - как обезопасить себя от возможного мошенничества?

• г. Иркутск

Обратилась, по поводу предложенного через смс кредита (100 т. р.),в один из пунктов-небольшая комната, отдельный вход, один стол и сидящая за ноутбук. Девушка. Я спросила об условиях кредита. Девушка попросила паспорт я дала. Она не очень внятно сказала о том, что предложенный процент (13%) будет сохраняться, если не снимать наличные-рассчитываться за товары и услуги картой, если снимать наличные, то процент будет=17. (кредит сроком на 1 год), при этом переплата в первом сл. (за год)=10 тыс, а во втором= 13 т.р.?Все это время она пользовалась паспортом и что-то печатала, не объясняя что делает, попросила назвать мой сот. тел.и еще сот. тел. (3 шт.) родств.-ов или знак.-ых (я написала) она продолжала печатать и стала спрашивать фио этих тел. Когда я ей задала вопрос, что она там печатает, она ответила что заполняет анкету. Все это время я дискомфортно себя чувствовала т.к. на ноутб. Была устан. Камера прямо направленная стул, где я сидела. Девушка указывая на камеру сказала смотреть в нее, для фото. Я стала выяснять, зачем это нужно, и что я еще не все поняла, и поэтому возможно не буду его брать. Она (ворачивая паспорт), сказала: идите думайте. Я кое-что попыталась выяснить по пользованию данным кредитом и согласилась на заявку об одобрении. Она сказала, подойти через 30 мин. Я подошла минут через 20 и получила отказ. Меня беспокоит, что мои могут быть использованы в каких-либо или чьих-либо целях. Все было как-то неприятно. Не покидает чувство, что тебя использовали. Как обезопасить себя в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае уже никак не обезопасите. Разве что запомните дату обращения к этой девушке и ее ФИО.