Как оспорить завещание мужа на общего сына при наличии детей от первого брака и живых пенсионер-родителей.
₽ VIP

• г. Находка

Муж перед смерть написал завещание на нашего общего сына (7 лет). Скажите пожалуйсто могут ли дети от первого брака мужа оспорить завещание и в какой доле, если живы родители мужа, они пенсионеры и имущество приобретено мужем в наше гражданском браке. Брак зарегистрирован позже.

Ответы на вопрос (4):

Завещание можно оспорить по основаниям указанным в законе.Если дети от первого брака являются несовершеннолетними на момент смерти наследодателя,то им может быть присуждена обязательная доля.

согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется

из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,

даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по

закону на эту часть имущества, а при недостаточности

незавещанной части имущества для осуществления права на

обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически могут в исключительных случаях - если есть признаки уголовного преступления или признают завещателя недееспособным.

на практике - нет

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть оспорено частично родителями мужа, раз они пенсионеры на момент открытия наследства, а также детьми от первого брака, если они имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста(ст1149 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от времени, когда было удостоверено завещание. Если до 1 марта 2002г., то размер обязателной доли составит половину той доли, которую наследник имел бы при наследовании по закону(ст.1142 ГК РФ), то есть если бы завещания не было. Если завещание удостоверено ранее указанной даты, то обязательная доля составит 2/3, а не 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание можно,но это не значит ,что завещание признают недействительным. Если ,кто либо из Вами преречисленных лиц не имеет обязательную долю в наследстве( инвалид,находиться на иждевении...),и не докажут,что завещание писалось недееспособным человеком,можете спать спокойно.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем брак зарегистрирован, от предыдущего брака у него есть двое детей. Собственником имущества нашего являюсь я. Имущество приобретено в браке. Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака в случае его смерти. Дети не являются инвалидами.

У нас с мужем имеется дом и земельный участок, имущество совместно нажитое, т.е. приобретенное уже в браке, но по документам владельцем всего имущества является муж. У мужа есть 2 сына от первого брака и наш общий сын, все дети совершеннолетние. Если муж напишет завещание на меня и нашего общего сына, имеют ли право претендовать на дом дети от первого брака? И при отсутствии завещания, кто из наследников имеет право на какую долю имущества?

У мужа от первого брака 2 детей. В нашем браке сын. Мы живем вместе 24 года. И все наше имущество мы нажили в браке. Если с моим мужем что то случится как делится наследство если он написал завещание что все имущество он завещает жене. Могут ли дети оспорить завещание. Спасибо.

Сын (33 г) моего мужа от первого брака имеет инвалидность. Муж написал завещание на свою 1/2 доли в нашей квартире на нашего общего сына, где все мы и проживаем. В каком случае сын от первого брака может оспорить завещание? Будет ли сын от первого брака иметь обязательную долю в наследстве?

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

Живём в гражданском браке. Муж оформил на жену завещание на наследство после его смерти. По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в официальном браке, есть моя дочь от первого брака (10 лет), у мужа двое взрослых детей от первого брака, общих детей нет. Какие варианты наследования нашего общего имущества возможны? Будут ли дети мужа претендовать на долю, если оформить завещание на кого-то из нашей семьи? Спасибо.

С мужем живем в гражданском браке 20 лет. Приобрели квартиру, построили дачу. Все имущество зарегистрировано на меня. Сейчас решили зарегистрировать брак. Будут ли его дети (от первого брака) являться наследниками части нашей недвижимости, после нашей регистрации брака? Спасибо.

Хотим с мужем написать завещание. Муж продал старую квартиру + взяли ипотеку в браке. Квартира оформлена по документам на него. 1. Вопрос: если он будет завещание писать на нашего общего сына он ее полностью может ему завещать или нет? (хоть квартира и оформлена на него, ипотеку мы платим в браке. Моя доля там есть или нет? Он заемщик, я выступаю как со заемщик.) 2.Вопрос: у меня дочка есть от первого брака, я свою квартиру ей завещать хочу. Мне в этом завещание нужно прописывать, другую квартиру которая купленная в брака (на которую муж будет писать завещания) (свою долю) я завещаю сыну? Или достаточно завещания мужа на сына. 3.Вопрос: сын мужа от первого брака может оспорить завещание, если он будет совершеннолетний, не инвалид и не пенсионер? 4. Имеет значение, что в момент написания завещания ребёнок мужа от первого брака будет еще несовершеннолетний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение