Как оспорить завещание мужа на общего сына при наличии детей от первого брака и живых пенсионер-родителей.
₽ VIP

• г. Находка

Муж перед смерть написал завещание на нашего общего сына (7 лет). Скажите пожалуйсто могут ли дети от первого брака мужа оспорить завещание и в какой доле, если живы родители мужа, они пенсионеры и имущество приобретено мужем в наше гражданском браке. Брак зарегистрирован позже.

Ответы на вопрос (4):

Завещание можно оспорить по основаниям указанным в законе.Если дети от первого брака являются несовершеннолетними на момент смерти наследодателя,то им может быть присуждена обязательная доля.

согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется

из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,

даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по

закону на эту часть имущества, а при недостаточности

незавещанной части имущества для осуществления права на

обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Теоретически могут в исключительных случаях - если есть признаки уголовного преступления или признают завещателя недееспособным.

на практике - нет

Завещание может быть оспорено частично родителями мужа, раз они пенсионеры на момент открытия наследства, а также детьми от первого брака, если они имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста(ст1149 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от времени, когда было удостоверено завещание. Если до 1 марта 2002г., то размер обязателной доли составит половину той доли, которую наследник имел бы при наследовании по закону(ст.1142 ГК РФ), то есть если бы завещания не было. Если завещание удостоверено ранее указанной даты, то обязательная доля составит 2/3, а не 1/2.

Оспорить завещание можно,но это не значит ,что завещание признают недействительным. Если ,кто либо из Вами преречисленных лиц не имеет обязательную долю в наследстве( инвалид,находиться на иждевении...),и не докажут,что завещание писалось недееспособным человеком,можете спать спокойно.