Необходимость уплаты подоходного налога при продаже и покупке недвижимости для пенсионерки без работы в течение 6 лет

• г. Воронеж

Я хочу продать дом право собственности на который оформлено в феврале 2013 года за 1850000 рублей дом является единственным жильем, и купить себе другой дом за 2500000 рублей, должна ли я платить подоходный налог и сколько. И если я должна буду уплатить налог, то буду ли я иметь право на вычет при покупке дома, при условии что я пенсионерка и не работаю 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Налога при продаже не будет,т.к. владели Вы домом более 3 лет.Права на вычет у Вас нет,т.к.Вы не работали предшествующие 3 года.Ст.220 НК РФ.