Вопрос №10286236

Некогда были нарушены права ребенка-сироты:1.при оформлении опекунства жилье не было закреплено за сиротой.2. после оформления опекунства опекун зарегистрировалась в эту квартиру. Родился ребенок опекуна - зарегистрировали и ребенка опекуна.3. Опекун приватизировал жилье на двоих - на опекаемую и своего ребенка. Опекаемая тогда была несовершеннолетней. О том, что квартира приватизирована и на ребенка опекуна, опекаемая узнала только после смерти опекуна. Через 11 месяцев после смерти опекуна подала в суд администрацию города по части ничтожной сделки и нарушении своих прав при приватизации. Юрист администрации и адвокат второго истца (бывшего мужа опекуна - отца несовершеннолетнего ребенка) говорят, что опекаемая, у которой были нарушены права когда она еще была несовершеннолетней, опоздала подать в суд - прошли сроки, что нужно было подавать сразу после совершеннолетия. Прав ли адвокат истца? Можно ли оценить этот вопрос как не имеющий срока давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
12.04.2016, 23:43

Цитата:
опоздала подать в суд - прошли сроки, что нужно было подавать сразу после совершеннолетия. Прав ли адвокат истца?

Здравствуйте.

По общим правилам - прав. Как только Вам исполнилось 18 лет..у Вас было 3 года оспорить приватизацию.

НО

Вы ведь узнали о нарушении своих прав совсем недавно, после смерти опекуна..

вот этот факт нужно доказывать в суде..

Вам надо встретиться с юристом очно и показать все судебные документы по делу

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли оценить этот вопрос как не имеющий срока давности?

Некогда были нарушены права ребенка-сироты:1.при оформлении опекунства жилье не было закреплено за сиротой.2. после оформления опекунства опекун зарегистрировалась в эту квартиру. Родился ребенок опекуна - зарегистрировали и ребенка опекуна.3. Опекун приватизировал жилье на двоих - на опекаемую и своего ребенка. Опекаемая тогда была несовершеннолетней. О том, что квартира приватизирована и на ребенка опекуна, опекаемая узнала только после смерти опекуна. Через 11 месяцев после смерти опекуна подала в суд администрацию города по части ничтожной сделки и нарушении своих прав при приватизации. Юрист администрации и адвокат второго истца (бывшего мужа опекуна - отца несовершеннолетнего ребенка) говорят, что опекаемая, у которой были нарушены права когда она еще была несовершеннолетней, опоздала подать в суд - прошли сроки, что нужно было подавать сразу после совершеннолетия. Можно ли оценить этот вопрос как не имеющий срока давности?

Юрист г. Москва
12.04.2016, 20:44

это задание дали кому...

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отнести этот вопрос к п.5 статьи 208 ГК РФкак не имеющий срок исковой давности?

Некогда были нарушены права ребенка-сироты:1.при оформлении опекунства жилье не было закреплено за сиротой.2. после оформления опекунства опекун зарегистрировалась в эту квартиру. Родился ребенок опекуна - зарегистрировали и ребенка опекуна.3. Опекун приватизировал жилье на двоих - на опекаемую и своего ребенка. Опекаемая тогда была несовершеннолетней. О том, что квартира приватизирована и на ребенка опекуна, опекаемая узнала только после смерти опекуна. Через 11 месяцев после смерти опекуна подала в суд администрацию города по части ничтожной сделки и нарушении своих прав при приватизации. Юрист администрации и адвокат второго ответчика (бывшего мужа опекуна - отца несовершеннолетнего ребенка) говорят, что опекаемая, у которой были нарушены права когда она еще была несовершеннолетней, опоздала подать в суд - прошли сроки, что нужно было подавать сразу после совершеннолетия. Прав ли адвокат ответчика? Можно ли отнести этот вопрос к п.5 статьи 208 ГК РФкак не имеющий срок исковой давности?

Юрист г. Чебоксары
14.04.2016, 19:14

Увы, но юрист администрации в этом вопросе прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усинск

Ребенок сирота может получить квартиру.

Пожалуйста, может ли ребенок-сирота, участвовавший в приватизации квартиры опекуна, получить жилье от государства?

У ребенка умерла мать, отца лишили родительских прав. Родственники взяли под опеку данного ребенка. За ребенком не было закреплено жилье не государством, не родителями. При этом когда опекуны приватизировали квартиру, ребенок-сирота также участвовал в приватизации этой же квартиры. Семья у опекуна большая, помимо вот этого ребенка-сироты, у него также имеются трое собственных детей и муж (инвалид), и каждый член семьи участвовал в приватизации. На каждого члена семьи приходится где-то по 9 кв. м.

Подскажите сможет ли ребенок-сирота в такой ситуации получить квартиру? Или, что можно сделать, чтобы ребенок смог получить от государства квартиру. Опекун может ребенку-сироте выплатить его долю!

Юрист г. Москва
04.07.2011, 16:43

Елена, уже ничего нельзя сделать. Надо было временно прописывать подопечного на жилплощади опекуна, до исполнения ему 18 лет. Тогда можно было бы подопечного поставить на очередь. А теперь-невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли ребенок опекуна приобетившим право на жилье?

Опекун был зарегистрирован в квартиру опекаемой - несовершеннолетней не имея на это законных оснований. После вселения и регистрации у опекуна родился ребенок. К тому времени квартира не была в собственности. После истечения нескольких лет кварира была приватизирована на детей - нанимателя (несовершеннолетней) и ребенка опекуна. Считается ли ребенок опекуна приобетившим право на жилье?

Юрист г. Ярославль
21.03.2016, 13:39

у ребенка опекуна не было прав на жилье - это квартира опекаемого - нужно обжаловать договор приватизации в части ( в суд)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.03.2016, 15:09

Если исходить из того, что регистрация опекуна действительно не законна (либо, если законна, но регистрация была временной, только до дня совершеннолетия), то опекаемой, по достижении её совершеннолетия, необходимо в течении 3-х лет обратиться в суд и заявить следующие требования:

1. Признать опекуна и его ребёнка не приобрётшими право пользования квартирой (вариант - только ребёнка, если у опекуна была законная, но временная регистрация), .

2. Договор о передачи квартиры в собственность в части включения в него ребёнка опекуна признать недействительным.

3. Считать договор о передачи заключённым только с опекаемой.

4. Прекратить право собственности ребёнка опекуна на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

5. Признать за опекаемой право собственности на квартиру целиком.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли ребенок опекуна приобетившим право на жилье?

Опекун был зарегистрирован в квартиру опекаемой - несовершеннолетней не имея на это законных оснований. После вселения и регистрации у опекуна родился ребенок. К тому времени квартира не была в собственности. После истечения нескольких лет квартира была приватизирована опекуном на 1|2 доли детей - нанимателя (несовершеннолетней) и ребенка опекуна. Считается ли ребенок опекуна приобетившим право на жилье?

Юрист г. Севастополь
21.03.2016, 13:41

Вам ответили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.03.2016, 13:42

Я считаю, что нет. У опекуна было временное право проживания, на период опеки, соответственно, у ребенка его оно не могло возникнуть.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли органы опеки снять ребенка с регистрации в квартире сына опекуна?

Несовершеннолетний ребенок оставшийся без попечения родителей (лишены прав), его опекуном назначена бабушка, проживали в квартире, собственником которой является сын опекуна. За ребенком была закреплена жилплощадь по распоряжению Главы администрации, но зарегистрирован он там почему-то не был, только спустя год ребенка зарегистрировали по желанию опекуна в квартире, в которой оба проживали. Закрепленная жилплощадь на данный момент признана аварийным жильем Опекун отказался от опекунства по состоянию здоровья, несовершеннолетнего собираются передавать в детский дом. Должны ли органы опеки снять ребенка с регистрации в квартире сына опекуна? Если ребенок останется прописанным в данной квартире, означает ли это то, что он имеет право туда вернуться по достижению 18-летия, или же, несмотря на регистрацию, административные органы обязаны предоставить жилье ребенку?

Юрист г. Серпухов
21.11.2014, 13:15

В судебном порядке признавайте его утратившим право пользования жилым помещением. У этого ребенка нет прав на данную жилплощадь и его регистрация там после прекращения опеки недопустима. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли органы опеки снять ребенка с регистрации в квартире сына опекуна?

Несовершеннолетний ребенок, оставшийся без попечения родителей (лишены прав), его опекуном назначена бабушка, проживали в квартире, собственником которой является сын опекуна. За ребенком была закреплена жилплощадь по распоряжению Главы администрации, но зарегистрирован он там почему-то не был, только спустя год ребенка зарегистрировали по желанию опекуна в квартире, в которой оба проживали. Закрепленная жилплощадь на данный момент признана аварийным жильем. Опекун отказался от опекунства по состоянию здоровья, несовершеннолетнего собираются передавать в детский дом. Должны ли органы опеки снять ребенка с регистрации в квартире сына опекуна? Если ребенок останется прописанным в данной квартире, означает ли это то, что он имеет право туда вернуться по достижению 18-летия, или же, несмотря на регистрацию, административные органы обязаны предоставить жилье ребенку?

Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2014, 03:01

А Вы то к данной ситуации какое имеете отношение?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Отмена приватизации в интересах ребёнка

Несовершеннолетний ребёнок не был зарегистрирован в квартире (не имел никакой регистрации), имеющей статус "жильё социального найма". Квартира была приватизирована на двух человек (отца ребёнка и бабушку). Можно ли через суд отменить приватизацию квартиры? Есть ли срок исковой давности по отмене приватизации?

Юрист г. Бакал
17.10.2017, 15:51

Здравствуйте! Если ребенок не был зарегистрирован в квартире, то значит ребенок не имел право на участия в приватизации. Нет оснований для оспаривания приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
17.10.2017, 15:51

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Общий срок давности три года, с момента когда человек узнал, что его права нарушены.

Отменять не надо - его необходимо включить в число СОБСТВЕННИКОВ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Имеет ли право в настоящее время сын, права которого были нарушены,

Зравствуйте, уважаемые юристы!

Практически сразу после вступления в силу Закона РФ "О приватизации жилищого фонда в Российской Федерации" (1991 год) моя знакомая приватизировала квартиру, в которой совместно с ней были прописаны 2 сына. На момент приватизации один сын был несовершеннолетним, поэтому в итоге квартира была передана в собственность матери и совершеннолетнему сыну. Несовершеннолетний был приписан к доле матери как имещий право пользование на квартиру. Позже в данный Закон внесли изменения, устраняющие нарушение прав несовершеннолетних. В связи с этим у меня возник вопрос:

1. Имеет ли право в настоящее время сын, права которого были нарушены, обратиться в суд о признании приватизации недействительной или уже истек срок исковой давности?

2. Если он имеет право, то куда ему следует обратиться: в суд общей юрисдикции по месту жительства или в местую администрацию?

Адвокат г. Москва
16.06.2005, 15:16

Обратиться может в районный суд по месту нахождения квартиры, но скорее всего будет применена исковая давность.Во всяком случае в 2-х случаях в моей практике было именно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серпухов

Скажем, его судьбу? На чьей стороне в данном случае будет суд?

Мы собираемся купить квартиру, собственник которой купил эту квартиру у опекуна несовершеннолетнего сироты, которому было 10 лет в момент продажи. Перед продажей (или сразу после) несовершеннолетний был усыновлен гражданами Италии, где и проживает в настоящий момент. По условию сделки деньги от продажи квартиры были переведены на счет несовершеннолетнего, о чем в опеке есть подтверждающий документ.

Может ли несовершеннолетний, достигнув совершеннолетия вернуть себе право собственности или проживания в данной квартире на том основании, что его права были нарушены, поскольку за него решили,

скажем, его судьбу? На чьей стороне в данном случае будет суд?

Спасибо за ответ.

Фирма г. Москва
20.11.2000, 15:31

Уважаемый Павел Яковлевич! В соответствии со ст. 31 ГК РФ опека устанавливается для защиты прав и интересов недееспособных или неполностью дееспособных граждан. Опека над несовершеннолетними устанавливается также в целях их воспитания. В соответствии со ст. 37 ГК РФ опекуны осуществляют распоряжение имуществом и доходами подопечного в его интересах, в частности: (п. 2 ст. 37) опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдачу его в наем (в аренду), в безвозмезное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущество подопечного.

Иными словами опекуны могут совершать все вышеуказанные сделки, но предварительно получив согласие органа опеки и попечительства. Если сделка купли-продажи квартиры, совершенная опекуном, была заключена в соответствии с законом (т.е. выполнены все условия, позволяющие утверждать, что сделка соответствует закону), то нет основании признавать ее недействительной, а следовательно нарушения прав подопечного не было.

Подопечный, достигнув соврешеннолетия, безусловно может подать иск в суд об оспаривании заключенной от его имени опекуном сделки, но если будут представлены доказательства, что его права не нарушались, то вряд ли его иск будет удовлетворен.

Ответить на вопрос "на чьей стороне будет суд?" невозможно, т.к. суд будет исходить из тех обстоятельств и на основании тех материалов, которые Вы ему предоставите: если,еще раз повторюсь, сделка была совершена в соответствии с законом - Вам волноваться не о чем, если же нарушения были - его иск будет удовлетворен.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение