В тоже время у нас пока не решен вопрос в отношении лиц, которые будут входить в этот состав директоров.

• г. Самара

Мы хотим создать открытое акционерное общество. Одним из пунктов устава будет избрание генерального директора советом директоров. В тоже время у нас пока не решен вопрос в отношении лиц, которые будут входить в этот состав директоров.

В связи с этим у нас следующий вопрос: можем ли мы при создании общества и до избрания совета директоров назначить генерального директора общим собранием учредителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы можете назначить генерального директора при учреждении общества.ФЗ "Об акционерных обществах" Статья 9. Учреждение общества

1. Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

2. Решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания органов управления общества.

3. Решение об учреждении общества, утверждении его устава и утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых учредителем в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно.

4. Избрание органов управления общества осуществляется учредителями большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции.

5. Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества.

В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении должно определять размер уставного капитала общества, категории (типы) акций, размер и порядок их оплаты. (абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

6. Особенности учреждения обществ с участием иностранных инвесторов могут быть предусмотрены федеральными законами. (п. 6 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)