Возможно ли подать встречный иск о взыскании переплаченных средств и компенсации морального ущерба?

• г. Ростов-на-Дону

Интересует такой вопрос: мы недавно выйграли дело по взысканию с нас долга умершего отца (суд решил, что мы в наследство не вступили по причине его отсутствия, значит и долги не принимаем). По своей глупости не знания на том момент закона, мы изрядно платили банку (около 1-1,5 лет), к тому же на вопрос "А что дальше делать после смерти?", банк отвечал конечно платить! Они прекрасно знали о его смерти и в суде предоставили копию св. о смерти, при этом раз-два в пол года звонили и спрашивали покойника, присылали ему письма с уведомлениями о смене счета. Так вот: решение суда у нас на руках, они его не обжаловали. Возможно ли подать встречный иск о взыскании переплаченных средств и компенсации морального ущерба? И есть ли шансы?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что право такое у вас есть (обратиться в суд с иском о взыскании переданных ВАМИ банку денег+проценты за пользование банком этими деньгами)

Будет ли положительный результат, не могу сказать. Более или менее определенно эти перспективы вам сможет указать юрист, который изучит ваши документы и вообще ситуацию ОЧНО.

В указанном вами случае видны отношения, связанные с неосновательным обогащением, смотрите ниже

ГК РФ, Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.