Заголовок - Маме-одиночке отказали в декретных и пособиях - какие варианты выхода из ситуации?

• г. Петрозаводск

Помогите, пожалуйста, маме-одиночке. На железной дороге в городе Кеми р. Карелия, где она отработала уборщицей грузовых локомотивов 4 года без отпуска и без выходных на тяжелейшей работе в условиях крайнего Севера, (договора гражданско-правовые закдючались с ней ежемесячно,) договор с ней не заключили, когда она находилась на 24 недели беременности. Работодатель, локомотивное депо ст.Кемь р.Карелия, не оплачивали взносы в ФСС, и отсюда она не получила даже декретные! Был подан иск в суд о признании трудовых отношений, но суд в иске отказал, ссылаясь на показания мастера, хотя в его словах много противоречий. Так,к примеру, мастер сказал, что графика работы не было, что вызывали на работу, а Мамонкина сказала, что был чёткий график работы. Но Кемский городской суд даже не запросил расшифровку переговоров мастера. А Мамонкина в Верховный суд р Карелия предоставила расшифровку переговоров со своего телефона, где мастер не звонил никогда. ,и потом когда же звонить, если надо руководить бригадой и сдать грузовые локомотивы строго по графику. Беспредел! В итоге девушка оказалась без декретного отпуска и на минимальном детском пособии. Доход в условиях Крайнего Севера около 4 тыс руб. О Екаткрине Мамонкиной писала Газета А иф по р Карелия, но помочь никто не смог из юристов, а денег не было на юриста. Сейчас Екатерина ждёт второго ребёнка, и ситуация может повториться, так как первом у ребёнку не предоставили место в садике, а ей на бирже труда не предоставили никакого места работы. Вопрос Можно ли за себя самой заплатить в ФСС взносы за 2013,2012,2011,2013 год, чтобы выйти из критической ситуации, или какой другой выход, чтобы получить декретные и пособия на детей, так как на железной дороге с последнего места работы она зарабатывала не менее 15 тыс руб. телефон 8 900 456 62 84 Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Вашем случае нужно только обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.