Статья за ношение холодного оружия.

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос такого характера: Правда, что убрали статью за ношение холодного оружия?

Ответы на вопрос (1):

В УК РСФСР была предусмотрена уголовная ответственность за ношение кинжалов, финских ножей и иного холодного оружия. Но, сегодня, в связи с принятием УК РФ, к уголовной ответственности могут привлечь только за изготовление и незаконный сбыт холодного оружия (ч. 4 ст 222 УК РФ)

Закон об оружии предусматривает запрет за хранение холодн. оружия, но отсутствует какая-либо санкция

Санкцию в КоАП:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

Соответственно словом "оружие" охватывается и холодное оружие в том числе