По этим данным мне нужно составить жалобу со стороны ответчика.

На что может ответчик подать жалобу? Дело № 2-1319/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

19 июня 2015 года г.Сочи

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.,

с участием адвоката Коблевой М.Ю.,

при секретаре Севидовой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Титова Н.И. к Титову А.Н. также в интересах несовершеннолетних детей А. и К. о признании неприобретшими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

У С Т А Н О В И Л:

Титов Н.И. обратился в суд с иском к Титову А.Н.. действующему также в интересах несовершеннолетних детей А. и К. о признании неприобретшими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по жилой площади.

В обосновании исковых требований истец указывает, что Титову Н.И. по договору социального найма жилого помещения принадлежит квартира, находящаяся по адресу: . Согласно выписке из лицевого счета, по состоянию на 21.04.2015 г., в указанной квартире зарегистрированы: Титов Н.И. (наниматель), Е. (жена), Титов А.Н. (сын), Н. (дочь), А. (внучка), К. (внучка).

В указанной квартире Титов А.Н., а также его дети - А. и К., продолжительное время не проживают, личных вещей не имеют.

В настоящий момент А. проживает совместно со своей матерью И. по адресу: , поскольку брак между Титовым А.Н. и И. был расторгнут.

В свою очередь Титов А.Н. проживает в браке с О. совместно с их дочерью К. по адресу: . Указанные лица не только не проживают в спорной квартире, но и не нуждаются в проживании и регистрации по указанному адресу, так как имеют другое постоянное место жительства.

Ответчики также не несут бремя по оплате коммунальных платежей, какую либо помощь в содержании жилого помещения не оказывают.

Вещей Титова А.Н., а также его дочерей в квартире не имеется, отдельных спальных мест также не присутствует.

Ответчики по сегодняшний день в добровольном порядке не предприняли действий по снятию с регистрационного учета, в связи с чем истец был вынужден обратиться с исковым заявлением в суд.

Представитель истца по доверенности Завалишина О.Я. в судебном заседании поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.

Адвокат ответчика Титова А.Н. назначенный судом в порядке ст.50 ГПК РФ – Коблева М.Ю. возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель администрации города Сочи по доверенности Ширманова А.А. возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель Управления по вопросам семьи и детства администрации города Сочи в судебное заседание не явился, будучи извещен надлежащим образом, представила заявление, в котором возражает против удовлетворения исковых требований в отношении несовершеннолетних детей.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Из представленной копии выписки из лицевого счета спорного жилого помещения по адресу по состоянию на 21 апреля 2015 г. /л.д. 7-8/ суд усматривает, что нанимателем указанного жилого помещения является истец Титов Н.И., при этом в спорной квартире числится зарегистрированным в ней по месту жительства в том числе и ответчик по делу Титов А.Н. и несовершеннолетние Н. и К.

Как было установлено в судебном заседании, а также видно из представленного в материалы дела заявления и соседей истца на л.д.9, ответчики в спорной квартире не проживают, их вещей в квартире нет.

Частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации, где, в частности, разъяснено следующее.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В судебном заседании судом было установлено, что ответчик Титов А.Н. выехал с указанной квартиры по собственному желанию, его выезд не носит вынужденный характер, его место проживания в настоящее время является: . Ответчику не чинились препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, в связи с чем, ее выезд является добровольным. Кроме этого, ответчик не исполняет обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Поскольку суд пришел к выводу, что квартира не является для Титова А.Н. и его несовершеннолетних детей А. и К. местом жительства, следовательно, регистрация их в указанной квартире, как по месту жительства должна быть аннулирована, а требования истца в связи с этим являются законными и подлежат удовлетворению.

Пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При этом положения данной нормы закона не содержат указания на то, что место жительства гражданина определяется по месту его регистрации.

Согласно вступившему в законную силу решению Хостинского районного суда г. Сочи от 20 июля 2011 года, установлен факт, имеющий юридическое значение, о том, что Титов А.Н., зарегистрированный по месту жительства по адресу: , перестал быть членом семьи Титова Н.И. нанимателя жилого помещения, используемого на условиях договора социального найма, а именно квартиры.

Таким образом, судом установлено, что ответчики, в принадлежащей истцу квартире не проживают, Титов А.Н. не является членом семьи нанимателя, вещей ответчиков в доме нет, никаких обязанностей, связанных с оплатой жилья, поддержанием его состояния в надлежащем виде не несут.

Регистрация ответчиков в квартире создает препятствия истцу в реализации своих прав на квартиру, а потому доводы истца, что наличие регистрации ответчиков в квартире создает ему препятствия в пользовании и распоряжении собственностью суд признает обоснованными.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, несовершеннолетние А. ДД.ММ.ГГГГ рождения и К. ДД.ММ.ГГГГ рождения утратили право пользования спорным жилым помещением в связи с выездом вместе с родителями в другое постоянное место жительства.

Также подлежит удовлетворению требование истца о снятии ответчиков с регистрационного учета по спорной квартире.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, регистрация граждан РФ осуществляется по их месту пребывания или по месту их жительства.

Поскольку суд пришел к выводу, что спорная квартира не является для ответчиков местом жительства, следовательно, регистрация их в данной квартире как по месту жительства должна быть аннулирована, а требования истца в связи с этим являются законными и подлежат удовлетворению.

Факт регистрации ответчиков в квартире на настоящий момент подтвержден письменными доказательствами, имеющимися в деле.

Таким образом, истцу созданы препятствия в пользовании жилой площадью, которые должны быть устранены, а в силу статьи 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В связи с чем, суд считает, что ответчики должны быть сняты с регистрационного учета по спорной жилой площади.

Руководствуясь ст. ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление Титова Н.И. к Титову А.Н. также в интересах несовершеннолетних детей А. и К. о признании неприобретшими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Прекратить право пользования Титова А.Н., А.

А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, квартирой, расположенной по адресу: .

Признать А., ДД.ММ.ГГГГ рождения и К., ДД.ММ.ГГГГ рождения не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Снять Титова А.Н., А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, с регистрационного учета по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, то есть 24 июня 2015 года.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: Ю.А. Пилипенко

На момент опубликования решение не вступило в законную силу.

СОГЛАСОВАНО. СУДЬЯ

Обжаловать решение суда со стороны ответчика.

вопрос №10287123
прочитан 18 раз

бесплатно это едва ли кто-то будет читать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X