Вопрос относительно отказа от наследства в пользу других наследников после истечения срока подачи заявления

• г. Набережные Челны

4 дня назад Закончился срок подачи заявлений на принятие или отказ от наследства умершего Полгода назад наследодателя.

3 потенциальных наследника по закону свои заявления написали, а 1-не успел. Уважительной причины нет. Знал заранее о сроках но отнесся не серьезно (запил, загулял).

Скажите, может ли он идти к нотариусу на днях и писать заявление об отказе в пользу кого нибудь из наследников, или его доля распределиться поровну среди всех наследников по закону? В квартире не прописан. Совершеннолетний.

Ответы на вопрос (4):

На ваше усмотрение писать отказ или принимать наследство, это вам решать

Меня интересует: может ли Он идти и писать заявление к нотариусу?ведь сроки подачи закончились. А Вы пишете что нам решать принимать или отказываться от наследства. Совершенно не понятен Ваш ответ

Пусть сходит и напишет вам же для подстраховки нужно это будет

Отказываться от наследства поздно. Сейчас он может только в суде просить о восстановлении срока принятия наследства, если есть уважительные причины пропуска, или доказывать фактическое принятие наследства. Если в суд ему идти не с чем, наследство будет поделено между тремя принявшими наследниками.

При желании, после получения свидетельства о праве наследство, по договору дарения можете передать ему часть от своих долей.