Спросить бесплатно

4 дня назад Закончился срок подачи заявлений на принятие или отказ от наследства умершего Полгода назад наследодателя.

3 потенциальных наследника по закону свои заявления написали, а 1-не успел. Уважительной причины нет. Знал заранее о сроках но отнесся не серьезно (запил, загулял).

Скажите, может ли он идти к нотариусу на днях и писать заявление об отказе в пользу кого нибудь из наследников, или его доля распределиться поровну среди всех наследников по закону? В квартире не прописан. Совершеннолетний.

вопрос №10287212
прочитан 10 раз

На ваше усмотрение писать отказ или принимать наследство, это вам решать

Меня интересует: может ли Он идти и писать заявление к нотариусу?ведь сроки подачи закончились. А Вы пишете что нам решать принимать или отказываться от наследства. Совершенно не понятен Ваш ответ

вопрос №10287269

Пусть сходит и напишет вам же для подстраховки нужно это будет

Я все понял, благодарю!

Отказываться от наследства поздно. Сейчас он может только в суде просить о восстановлении срока принятия наследства, если есть уважительные причины пропуска, или доказывать фактическое принятие наследства. Если в суд ему идти не с чем, наследство будет поделено между тремя принявшими наследниками.

При желании, после получения свидетельства о праве наследство, по договору дарения можете передать ему часть от своих долей.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Похожие вопросы

юрист Носкова Ольга Валериевна:

По идее это вина предприятия.Для работодателей введена ответственность за достоверность необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий сведений,


юрист Максимович Сергей Леонидович:

В данном случае действия нотариуса вполне правомерны. Установление фактов, имеющих юридическое значение, производится в соответствии со ст.


юрист Сарайчук Анна Анатольевна:

Доброго времени суток. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев. Позже уже невозможно. Сейчас только младшей дочери оформить свою долю, а потом подарить.


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Странное требование у судьи. Отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Вы наследство не приняли, поэтому обязательств по уплате долга у вас нет.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Не допускается отказ в пользу кого-то конкретного из наследников. А отказ принять наследство (обязательную долю)не запрещен.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X