Вопрос относительно отказа от наследства в пользу других наследников после истечения срока подачи заявления

• г. Набережные Челны

4 дня назад Закончился срок подачи заявлений на принятие или отказ от наследства умершего Полгода назад наследодателя.

3 потенциальных наследника по закону свои заявления написали, а 1-не успел. Уважительной причины нет. Знал заранее о сроках но отнесся не серьезно (запил, загулял).

Скажите, может ли он идти к нотариусу на днях и писать заявление об отказе в пользу кого нибудь из наследников, или его доля распределиться поровну среди всех наследников по закону? В квартире не прописан. Совершеннолетний.

Ответы на вопрос (4):

На ваше усмотрение писать отказ или принимать наследство, это вам решать

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует: может ли Он идти и писать заявление к нотариусу?ведь сроки подачи закончились. А Вы пишете что нам решать принимать или отказываться от наследства. Совершенно не понятен Ваш ответ

Спросить
Пожаловаться

Пусть сходит и напишет вам же для подстраховки нужно это будет

Спросить
Пожаловаться

Отказываться от наследства поздно. Сейчас он может только в суде просить о восстановлении срока принятия наследства, если есть уважительные причины пропуска, или доказывать фактическое принятие наследства. Если в суд ему идти не с чем, наследство будет поделено между тремя принявшими наследниками.

При желании, после получения свидетельства о праве наследство, по договору дарения можете передать ему часть от своих долей.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 наследника по закону на долю в квартире умершего дедушки (наследодателя): бабушка (его законная жена) и совершеннолетний внук. Оба в квартире этой прописаны. Хотя внук живет давно отдельно.

Срок подачи заявлений на принятие или отказ от наследства истек неделю назад. Бабушка успела написать заявление и собрать документы. Внук же не придал значения важности подачи заявления в срок, хотя был неоднократно предупрежден. Он хочет отказаться от наследства в пользу бабушки (и что бы по расписке она выплатила ему компенсацию его доли).

Имеет ли он право в добровольном порядке срочно выписаться из квартиры умершего наследодателя и написать заявление об отказе от наследства в пользу бабушки, ведь срок подачи заявлений уже прошел?

Закончился срок подачи заявлений на право наследственных долей наследниками по закону от умершего наследодателя.

Все подали заявления кроме одного, который не имеет постоянного места жительства. Этот потенциальный наследник не хочет писать ни каких заявлений, хотя неоднократно был предупрежден родственниками о сроках подачи заявлений. Он труднодоступен, неуловим. . В квартире наследодателя прописан не был, прописки и ПМЖ не имеет. Совершеннолетний.

Вопрос: когда остальные законопослушные потенциальные наследники могут вступить в права наследства и предпринимать действия по разделу квартиры, если нотариус ни как не может его уведомить об этом, потому как он неуловим и ни где не прописан и постоянно меняет номера телефонов?

Как быть:

Среди наследников на долю умершего наследодателя есть 2 наследника по закону и есть 1 наследник по представлению, который не был прописан в квартире умершего наследодателя.

Срок подачи заявлений уже прошел. Все наследники по закону успели собрать все документы и написать заявления, кроме последнего: Наследник по представлению о наследственном деле давно знал и был неоднократно предупрежден другими наследниками о необходимости написания заявления в срок.

Но так как отношения между ним и другими наследниками очень плохие, и с его стороны имело место неоднократное причинение морального и материального ущерба другим наследникам, он принципиально скрывается. При этом постоянного места жительства, прописки и работы не имеет.

Подскажите пожалуйста, могут ли остальные наследники по закону, заявившие о принятии наследства в срок, вступить в права наследства и продать наследуемое имущество (квартира), что бы получить соответствующие доли от квартиры в рублях, или все ВЫНУЖДЕНЫ ЖДАТЬ, когда скрывающийся наследник-вредитель появится у нотариуса (что практически исключено). Да и срок подачи заявлений давно закончен. И что в такой ситуации делать и сколько ждать?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Вкратце ситуация такова: мною было подано в установленный законом срок (6 месяцев, конец срока пришёлся на июль 2018 года) заявление о принятии наследства в качестве наследника первой очереди. После прошествия 6 месяцев, нотариус, у которого находится наследственное дело наследодателя в отношении наследства которого мною было подано заявление о принятии наследства, по почте направил мне сообщение, в котором известил меня, как наследника, о том, что, цитирую:

"...по наследственному делу... по истечении шестимесячного срока подано заявление ещё одним наследником. ...

...На основании вышеизложенного и учитывая то, что Вами было подано заявление о принятии наследства по закону, Вы можете дать письменное согласие на включение его (наследника,-прим. Автора) в число наследников. В случае Вашего отказа, у него (наследника,-прим. Автора) есть право обратиться в суд за восстановлением срока признания наследника принявшим наследство" (конец цитаты).

В связи с тем, что нотариус, в ведении которого находится выше упомянутое наследственное дело, не указал сроков, в которые я, как наследник первой очереди (по закону), должен дать письменное заявление о своём согласии или отказе о включении наследника, который подал заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока, я прошу Вас ответить мне на вопрос:-предусмотрены ли Гражданским кодексом Российской Федерации, сроки для предоставления наследниками (которые подали заявления о принятии наследства в течение шести месяцев) нотариусу заявлений о согласии или отказе о включении в число наследников тех наследников, которые подали заявления о принятии наследства по прошествии шести месяцев?

(Если предусмотрены сроки, то в течение какого срока наследнику полагается дать ответ нотариусу по вопросу о включении или отказе во включении в число наследников тех наследников, которые подали заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока?)

Благодарю Вас за внимание!

Надеюсь на Ваш компетентный ответ!

Один из наследников пропустил срок подачи заявления на вступление в наследство. Нотариус оставил его долю. Он подает в суд заявление и получает отказ в рассмотрении. Другие принявшие наследство наследники считают его недостойным наследником. Нотариус объясняет, что он может подать сколько хочет заявлений. Уважительных причин для пропуска подачи заявления на наследство у него нет. Как поступить другим наследникам в этой ситуации.

Я являюсь одним из нескольких наследников (по закону и по представлению) на наследство умершего наследодателя (наш отец и дедушка).

Все в срок (в течение полугода после смерти наследодателя) подали заявления на право наследства кроме одного наследника по представлению. Он прекрасно о сроках знал, ему неоднократно о сроках напоминали и торопили его.

Но т.к. его доля не велика (в % соотношении) и он в конфликте с остальными наследниками, он отнесся к наследственному вопросу халатно, принципиально игнорирует факт обращения к нотариусу.

Скажите, когда все остальные наследники смогут вступить в права наследства и смогут продать наследуемое имущество, если срок подачи заявлений истек 11 апреля 2016 года а этот наследник по представлению попросту избегает всех, не имеет постоянного места жительства и работы?

Являюсь собственником доли в квартире, но выписался до смерти наследодателя. Есть еще один собственник - он прописан в квартире. В установленный срок, заявление на принятие наследства не подали (не было времени и надобности и так всё было понятно) Но за 3 дня до окончания 6-ти месячного срока подачи заявления на принятие наследства, родная дочь наследодателя (не прописанная в квартире и не претендовавшая ранее на долю наследства) неожиданно подала заявление. Теперь нотариус отказывает мне в принятии заявления на наследства (по представлению) из-за пропуска 6-ти месячного срока так как я не прописан, права ли она? Какую причину мне указать в исковом заявлении на восстановление срока наследования? У меня есть заявление другого собственника о согласии на это,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад умер папа. У них с моей мамой равные доли в приватизированной квартире (50\50).

Остались его жена (моя мама), я и 2 совершеннолетних внука (от умершего 6 лет назад их сына, т.е.моего брата).

Через несколько дней заканчивается срок подачи заявлений на право или отказ от наследства.

Я, мама и 1 из внуков подали заявления на право наследования.

А второй внук не хочет писать заявление ни на право ни на отказ.

Скажите, кому в такой ситуации достанется его доля? И сможет ли он (по истечение срока) через суд претендовать на свою долю и какие должны быть веские причины?

Скажите, является ли наследник по представлению автоматически наследником, если на момент смерти наследодателя он был прописан в его квартире, но заявления на принятие наследства не писал (срок подачи заявлений уже истек), и может ли он написать сейчас отказ от наследства не вступая в него?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение