Представитель завода заявил, что счета ООО не были оплачены потому.

• г. Челябинск

Арбитражный суд рассматривал иск ООО к заводу об опалте выполненных работ. Представитель завода заявил, что счета ООО не были оплачены потому. Что завод произвел зачет встречных требований, так как у ООО имелась встречная задолженность в связи с переплатой по некоторым счетам, а так же в связи с тем, что ОО не оплатило предоставленные заводом материалы. По мнению представителя ООО, завод не вправе был производить зачет в одностороннем порядке, а соглашения между сторонами о возможности зачета не было. Кроме того указал, он, по одному из требований завода истек срок исковой давности. Арбитражный суд требования ООО удовлетворил, а заводу предложил предъявить требования к нему в самостоятельном порядке.

Правильно ли поступил арбитражный суд? Оцените доводы сторон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,арбитражный суд поступил правильно. Чтобы произвести зачет встречных однородных требований по смыслу ст. 410 ГК РФ,вы должны были послать заявление о зачете требований другой строне. Если есть договор,то в нем обычно указывается,что стороны вправе произвести зачет, но обычно в таких случаях подписывается соглашение и акт сверки. У вас была еще возможность предъявить встречный иск и прекратить обязательства перед ООО зачетом требований в рамках дела. Вам действительно теперь необходимо предъявить требования в самостоятельном порядке.

С уважением Наталья Николаевна.