Развод и доли в бизнесе - права жены на имущество и алименты на доходы

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с женой. Являюсь одним из участников (акционером) небольшого бизнеса, в котором принял участие (внес деньги, которые мне дали родители) в период совместного проживания с женой в семье.

Вопрос 1: Может ли при разделе имущества жена претендовать на часть моей доли в бизнесе?

Вопрос 2: Какие виды дохода облагаются алиментами? Облагаются ли алиментами диведенды?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

1 имеет право

2 алименты взывскиваются со всех видов заработка и иных доходов