Какие условия мне нужно соблюсти, чтобы мои шансы выросли?

• г. Воронеж

Собираюсь разводиться с мужем. От этого брака имеем дочку в возрасте 3 лет. При разводе муж грозится отобрать у меня ребенка.

Жилищные условия после развода ребенку можем предоставить одинаково хорошие. Я хорошая мать, не имею вредных привычек, психически уравновешенная, развитием и воспитанием ребенка занимаюсь с удовольствием. Муж тоже хороший отец, правда страдает пивным алкоголизмом. При этом хорошо зарабатывает. Ребенок привязан одинаково к нам обоим.

Каковы мои шансы остаться с дочкой? Какие условия мне нужно соблюсти, чтобы мои шансы выросли? Без ребенка моя жизнь потеряет смысл. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в подавляющем большинстве случае суд оставляет ребенка с мамой, и только в крайних случаях - отдает ребенка отцу. Такого рода угрозы Вы получаете не одна, они довольно типичны в этой ситуации. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Материальное положение принципиального начения не имеет. С уважением,