Нужно ли узаконивать постройки на приватизированной земле, пристройки к дому.

• г. Артем

Нужно ли узаконивать постройки на приватизированной земле, пристройки к дому.

Ответы на вопрос (1):

Желательно узаконить, вдруг придется продавать

Спросить
Пожаловаться

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Вопрос такой. Купила квартиру в одноэтажном четырехквартирном доме, хочу сделать пристройку, но земля получается государственная, могу ли я взять в аренду часть земли прилегающей к дому под ИЖС, чтобы сделать пристройку к своей квартире или можно постройку пристройки оформить как то иначе?

Можно ли заключить, предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, с наследником, св-ва на дом и землю не получены: (в доме нужно узаконивать пристройку, землю нужно выкупать у администрации города)?

Может кто точно подсказать мне в моём вопросе. Пристроил пристройку к существующему дому на даче. Дом кирпичный, в собственности, земля тоже. Пристройка одноэтажная, каркасная, из доски. Со стороны соседа обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной жидкостью. Дом на фундаменте. Пристройка стоит на залитой прямо на земле плите 12 см толщиной. Я отступил от пристойки до забора с соседом 1 метр. В пристройке будет летняя кухня, душ и парилка. Т.е. пристройка не капитальная, разрешения на постройку не требует и не требует оформления. Сосед начинает жаловаться, что я, якобы, нарушаю нормы и противопожарные нормы тоже. У него дом стоит 40 см от забора с моим участком. Я правильно пристроил некапитальную пристройку или нет? если не трудно хотябы напишите да или нет? благодарю за ответ.

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Какие летние постройки в Крыму не требуют узаконивания... раньше если постройка оторвана от земли ее не нужно было узаканивать а сейчас...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется квартира в двухквартирном доме 1964 года постройки, дом расположен на 7 сотках земли, хотим оформить землю под этим домом. Как нам пояснили нужно признавать квартиру частью жилого дома, чтобы оформить землю. Но у меня имеются еще самовольные пристройки 2010 года, была надстроена мансарда и сделана пристройка на первом этаже. Хотела оформить эти пристройки, но при устном обращении к администрации мне пояснили оформляйте сначала землю. Обратились в суд чтобы признать квартиру частью жилого дома для последующего оформления земли, теперь представитель администрации говорит, оформляйте сначала самострой, а потом землю. Как теперь быть?

Мне мама подарила землю и дом (она вступила в наследство). Дом старый деревянный, что нужно для того чтобы сломать этот дом и построить новый. Узаконивать постройку надо до строительства или после того как построили. Конкретного плана постройки нет.

И еще могу ли я на этой земле вырыть пруд?

Как выделить пристройку к дому с 2-мя сотками земли для дарения? Пристройка была построена через 3 года после постройки и регистрации основного дома и также зарегистрирована как реконструкция дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение