В отведенные Законом сроки данный вопрос решен не был.

• г. Москва

Имея календарную выслугу в ВС 10 лет мною было подано заявление в местную администрацию с просьбой предоставить земельный участок в собственность под индивидуальное жилищное строительство. В отведенные Законом сроки данный вопрос решен не был. На сегодняшний день я уволился из армии по собственному желанию и, следовательно утратил право на безвозмездное предоставление земли под строительство. Могу ли я в судебном порядке требовать предоставление земли, поскольку при подаче заявления я обладал правом на его получение, а мое право было не реализовано из-за проволочек земельного комитета местной администрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Вы действительно имеете право обратиться в Суд, но поскольку вероятно месячный срок со дня подачи заявления истек, целесообразнее будет предъявлять иск к администрации об обязывании предоставить земельный участок по основаниям на момент подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Администрация выделила участок земли под огород соседу (без право устанавливающих документов, через постановление главы администрации), там десять лет проходила дорога на другие (наш) участок, при обращении в местную администрацию, дан ответ, что дорогу запахали потому что участок был передан (постановлением!) в пользование другому лицу. Мы хотим подать жалобу в суд. Какие документы могу я требовать у местной администрации для обращения в судебном порядке? Имеем ли мы право запросить предоставить документы на соседский участок (право устанавливающие) через администрацию?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ! В соответствии с Земельным кодексом я обратился в Администрацию Атамановки с заявлением о предоставлении мне земли в аренду под индивидуальное строительство жилья Там мне сказали, что генплана нет, его еще не утвердили, и написали письменный отказ:

Администрация городского поселения Атамановское рассмотрев Ваше заявление №110 от 30.01.2013 сообщает следующее: что предоставить земельный участок в аренду под строительство индивидуального жилого дома по адресу: Забайкальский край, Чит. район, пгт Атамановка, не предоставляется возможным, в связи с тем, что распределение земельных участков будет осуществляться после процедуры подготовки и утверждения правил землепользования и застройки, утверждения документации по территориальному зонированию г.п. Атамановское.

В соответствии со ст.6. Закона Забайкальского края от 01.04.2009 г. 152-33 К О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, и земельные участки на территории Читы, предоставляются для целей, не связанных со строительством, гражданам и юридическим лицам в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование на основании заявления.

Для получения земельного участка в аренду для строительства индивидуального жилого дома Вам необходимо встать на учет в администрации пгт. Атамановское в целях предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Данный отказ вы можете обжаловать в Читинском районном суде.

Администрация настаивает на том, чтобы моя семья просто встала в очередь на получение земли, как молодая семья. Но в этом случае стоять, как показывают примеры, людям приходится по 5 лет. Почему мне не дают землю в аренду в Атамановке под индивидуальное строительство жилья?

Может ли Администрация Атамановки выделить землю в аренду не имея генплана, если к заявлению я приложу чертеж выбранной мной пустующей земли? Подскажите пожалуйста как мне добиться аренды земли под индивидуальное строительство жилья в Атамановке? Правомерен ли отказ Атамановской Администрации на мое заявление?

Спасибо.

Я, имея на праве постоянного пользования земельный участок, представленный мне для дачного хозяйства, обратилась в местную администрацию с заявлением о перерегистрации указанного права на земельный участок на право собственности. Решением местной администрации мне было в этом отказано и предложено заключить договор долгосрочной аренды данного земельного участка. Могу ли я обжаловать данное решение местной администрации в суде. Что вообще можно предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Я живу в Благовещенске, снимаю квартиру. В течение 2012 года мной в администрацию г. Благовещенска подано более 140 заявлений на предоставление земельных участков в аренду под индивидуальное жилищное строительство. Все дело в том, что по Закону Амурской области от 22.01.2005 № 422-ОЗ предусмотрено однократное предоставление гражданину в пределах Амурской области земельного участка в аренду под строительство если тот не имел в собственности и т.д. земли. Все испрашиваемые участки располагаются в соответствующих градостроительных зонах, исходя из КПТ кварталов, заказанных в Росреестре, не стоят на кадастровом учете. По всем заявлениям мной получен отказ по различным основаниям - находится в собственности, аренде юридических либо физических лиц, проходят воздушные линии электропередач и пр. Я подала документы в прокуратуру г. Благовещенска на проверку законности действий администрации, был получен ответ, что по большинству заявлений мне дан законный ответ. Однако по 10 заявлениям мне был дан отказ незаконно. В адрес администрации направлено требование об устранении нарушений. Вопрос-если администрация должна была предоставить мне земельный участок, а не предоставила - то каким образом администрация сейчас устранит нарушения? И каковы мои дальнейшие действия?

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Обратился в администрацию с заявление о предоставлении земельного участка в аренду (было объявление в газете о том, что администрация планирует предоставление земельного участка в аренду по адресу..., заявления принимаются в течении месяца. ( (месячный срок прошел 14 дней назад, в объявлении не было ни контактного телефона, ни другой информации, т.е. в какой отдел подойти, уточнить, тупо объявление и все)). Пришел в администрацию, в Земельный комитет там, не в курсе, в одном из кабинетов администрации, мужчина подсказал написать заявление на главу администрации. Я написал заявление - приняли, зарегистрировали, через 17 дней пришло письмо подписанное председателем комитета по архитектуре, строительству и земельной политике, следующего содержания: в соответствии с требованиями cт.7 ФЗ от 27.07.2010 г. ФЗ 210... к обращению заявителя в обязательном порядке должна быть приложена копия документа, удост. Личность гражданина. РФ. К вашему заявления копия такого документа не приложена, в связи с чем администрация тказывает в предоставлении муниципальной услуги по рассмотрению заявления и принятию решения о предоставлении в аренду земельного участка для ИЖС.

Я подал в местную администрацию заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Администрация опубликовала извещение. В последний день приема поступило 2 встречных заявления о наиерении участвовать в аукционе. И в этот же день данные граждане написали заявления на отзыв своих заявок в связи с тем что ошиблись. Администрация отказала мне в предварительном согласовании ссылаясь на то что заявки были поданы, а отзывать их нельзя. Теперь участок будет выставлен на аукцион. Правомерны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году в пожизненное наследуемое владение мне предоставлен земельный участок площадью 12 соток. На участок выданы следующие документы:

1. «Постановление «О предоставлении земельного участка для строительства и ведения приусадебного хозяйства» подписанное главой администрации сельского совета.

2. «Схема отвода земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома» подписанное председателем комитета по землеустройству и земельным ресурсам района и главой местной администрации, в которой показано расположение участка на топографической карте.

В 2021 году мне стало известно, что на моем участке построили дом. Я прибыл в местную сельскую администрацию с просьбой объяснить как такое возможно, на что получил ответ: что вы хотите, ваш участок пустовал 30 лет.

В феврале 2022 года участок поставлен мной на кадастровый учет, выдана выписка из ЕГРН (в выписке указано: дата присвоения кадастрового номера – 08.10.1992 г.).

После получения выписки из ЕГРН и предъявления ее в местной сельской администрации мне было заявлено, что вы ничего не добьетесь, смеритесь и предложили 3 (три) других участка - в начале и в конце поселка, а также в районе мусорки.

1. Вправе ли администрация перераспределить мой земельный участок другому человеку (не поставив меня в известность и на каком основании)?

2. Имеет ли администрация право выдать мне другой земельный участок?

3. Не получится ли ситуация, что мне распределят земельный участок другого человека (земля, которого также не была учтена в Росреестре)?

4. Что мне делать в данной ситуации?

Волков приобрёл жилой дом по договору купли-продажи в 1993 г. Земельный участок был предоставлен прежнему собственнику в пожизненное наследуемое владение. Волков обратился в местную администрацию с просьбой предоставить земельный участок под домом в собственность бесплатно. Администрация отказала в бесплатной приватизации. Правомерен ли отказ администрации?

По областному законадательству моя бабушка, как ветеран труда, имела право на получение в собственность земельного участка. Заявление на предоставление участка было подано ею 24.10.2011 г. 30.11.2012 бабушка умерла. До сих пор администрация района не ответила на заявление, земельный участок предоставлен не был.

Имеют ли право наследники претендовать на предоставление земельного участка? Возможно ли разрешение этого вопроса без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение