Незаконное изъятие оружия в уголовном деле - возможность возвращения оружия

• г. Челябинск

В рамках уголовного дела изъято огнестрельное оружие. Протокол изъятия оформлен не по месту изъятия и с другими нарушениями. В суде возможно ли признать изъятие незаконным и вернуть оружие?

Ответы на вопрос (1):

Если речь про гражданское оружие, то возможно

Спросить
Пожаловаться

Полицейский изъявший гражданское оружие в рамках уголовного дела оформил протокол изъятия не по месту изъятия и вписал в протокол чужие патроны. Прокуратура отказывает в жалобе и не опрашивает свидетелей, следственный комитет так же не опрашивает свидетелей и не возбуждает уголовное дело в отношении полицейского. Обращяясь в суд по месту совершения преступления полицейским возможно ли привлечь полицейского к уголовной ответственности и вернуть оружие?

Инспектор ОЛРР при изъятии оружия у меня дома (истек срок лицензии) составил протокол изъятия, забрал оружие, лицензию и ушел. Могу ли я на него пожаловаться его руководству за то, что он не оставил мне протокол изъятия?

Видеозапись ДТП предоставил очевидец, оформлял изятие начальник ГАИ, на тот момент были потерпевшие, через три часа потерпевший умирает в больнице, дело доходит до суда, и адвокат обвиняемого подаёт ходатайство о незаконном изятии видео, на экспертизе которого было построено обвинение, могут ли признать экспертизу не действительной, если признают изятие видео незаконным. Спасибо.

В КоАП ст. 27.10 говорится о том, что изъятие документов происходит в присутствии 2 х понятых. Распространяется ли эта норма на изъятие водительского удостоверения или нет. Если да, то может ли отсутствие понятых при изъятии ВУ служить на судебном слушании поводом для признания этого изъятия незаконным? Спасибо!

Изъяли пистолет самообороны в рамках уголовного дела возбужденого по статья 112 часть 1 УК РФ Я оборонялся и есть свидетели. Составили протокол изъятия в единственном экземпляре. Мне на руки ни чего не дали и отказывают выдать какой либо документ подтверждающий что оружие изъято. Где сейчас мой пистолет не знаю. Писал заявления в МВД но нет ответа обращался не однократно за копией протокола. Говорят оно у нас и все. Сообщите пожалуйста в каком законе или постановлении описывается точно что должны выдать на руки при изъятии оружия.

Можно ли признать незаконным Протокол осмотра помещения, и требовать изъять его из дела, если осмотр и изъятие товара проводилось без понятых и видеозаписи. Товар фиксировался при помощи фотосъемки. Составлен акт осмотра помещения и акт изъятия товара. Все документы подписаны моей дочерью, которая фактически не является моим представителем. Присутствовал еще мой продавец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При непосредственном обнаружении административного нарушения охранником в школе, могут ли сотрудники составить протокол осмотра помещений и документов принадлежащих юридическому лицу (если помещение не принадлежит юр. Лицу, работают по договору) и при изъятии документов, можно не изымать оригиналы, А путем фотографии изъять? Обязательно ли составлять паралельно протокол изъятия или можно в протоколе осмотра помещений указать изъятое?

Как происходит изъятие документов? Имеет ли право отдел дознания изъять документы на основании осмотра места происшествия? Или всё таки должен быть протокол изъятия документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение