Очень прошу ответьте пожалуйста, мы попали первый раз в такую ситуацию и очень растерялись.

• г. Москва

Обращаюсь к Вам с прозьбой о помощи.

29 июля мой муж попал в ДТП, как оказалось виновником оказался он.

Хозяин (потерпевший) машины оценил свой ущерб в 1000$.

Но у нас на данный момент таковой суммы нет. Он подаёт на нас в суд.

Подскажите пожалуйста, какова приговора нам ждать.

Жертв нет, ущерб нами оценен в 500$

Будут описывать имущество, т.к. мы проживаем в квартире с родителями и сестрой мужа, вообщем всё имущество почти их, у нас только разбитая машина.

Заранее благодарна Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Насколько ясно из вопроса, ДТП было вчера, поэтому подать иск сразу потерпевший не сможет, ему необходимо получить документы из ГИБДД, оценить ущерб, предварительно уведомив Вам телеграммой о месте и времени осмотра Только потом он может подавать иск в суд. Что касается ареста имущества, в принципе это возможно, но тоже не сразу, так как для этого нужно заявить ходатайство, суд должен с ним согласиться, вынести определение, направить его для исполнения судебному приставу и т. п. Целесообразее предложить прострадавшему сейчас получить ту сумму, которую Вы готовы уплатить, так как получение большей суммы може затянуться на годы и не факт, что он её получит. Также в суде можно заявить ходатайство о проведении новой оценки имущества, если Вы не согласны с оценкой, проведённой самим пострадавшим.

С уважением

Уважаемая Ирина!

Во-первых, успокойтесь, факт установления виновности в ДТП с принятием нового КоАПа устанавливает только СУД ! ( Это раньше в ГАИ решали - кто виноват)...Так что кто виноват во вчерашнем ДТП - пока неизвестно!

"Хозяин (потерпевший) машины оценил свой ущерб в 1000$..."-это тоже неверно.Потерпевший НЕ МОЖЕТ ОЦЕНИВАТЬ ущерб.Это делают люди со специальным образованием и лицензией, которые оценивают ущерб.На эту оценку потерпевший обязан Вас пригласить телеграммой заблаговременно за 3 дня.Если не пригласит, ему же хуже, так как Вы всегда можете выразить свое несогласие с суммой ущерба в суде...и потребовать у суда провести повторную оценку.

Но даже если Вашего мужа все-таки суд признает виновным, то поверьте мне : выиграть суд легко, а вот взыскать очень тяжело.Во-первых никто никогда не отберет у Вас квартиру, так как у вас это - единственное жилье.На практике конфискация квартиры происходит в случае, если судебный исполнитель установит наличие у виновного ИНЫХ пригодных для постоянного проживания жилых помещений , отвечающих соответствующим требованиям...К тому же в квартире прописаны и другие люди...

Что касается вычетов из зарплаты, то при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

Юлия Бронских

Если ваш муж действительно виновен в ДТП и не оспаривает этот факт, с него взыщут всю сумму доказанного материального ущерба. Вопрос стоит в том, какую сумму сможет доказть истец (делать это должен именно он). Вы можете не согласиться с его оценкой размера ущерба (мотивированно), поставить вопрос о проведении экспертизы, а если она уже проводилось, то проведении повторной экспертизы. Вас должны были уведомить о месте и времени осмотра поврежденного автомобиля экспертом и вы могли присутствовать при осмотре, делать свои замчения. Если этого сделано не было, то доказанность ущерба под большим сомнением. Даже если вы получите решение суда не в вшу пользу, вы можете его обжаловть в кассационном порядке в вышестоящий (городской или областной) суд. Только после этого решение вступит в законную силу и может исполняться. Для исполнения истец должен будет получить исполнительный лист и предъявить его судебным приставам-исполнителям по месту вашего жительства. Те преддожат вам добровольно погасить долг, установят срок для этого. Если вы не выполните данное предложение, пристав может прийти и описать имущество, если оно имеется. Важно, чтобы при описи присутствовали лично вы и ваши родители, которые при описи могли бы заявить, что находящееся в квартире имущество вам не принадлежит, а является их собственностью. Если пристав не отреагирует и опишет имущество, его действия можно обжаловать в судею Ущерб может погашаться только за счет имущества вашего мужа. Исходя из этого можете предложить истцу заключть мировое соглашениек, по которому вы обязуетесь погасить ту сумму долга, которую вы признаете и считаете парвильной, а он откажется от своих претензий, в части, превышающей эту сумму.